Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 октября 2021 года В противопожарно-спасательной службе Московской области определили лучших газодымозащитников

На территории спортивного комплекса «Юность» в Павловском Посаде прошел финал смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В нем приняли участие четырнадцать звеньев противопожарно-спасательной службы Московской области, ставшие лучшими на отборочных этапах в своих территориальных управлениях.

Смотр-конкурс проводился с целью повышения готовности подразделений пожарной охраны к боевым действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, совершенствования мастерства личного состава газодымозащитной службы. Он состоял из теоретической части и двух практических этапов. Газодымозащитникам давалось десять минут, чтобы ответить на вопросы и решить тактическую задачу. После чего они приступали к выполнению практического задания. На первом этапе звено ГДЗС, состоящее из четырех человек, включившись в аппараты, выполняло поиск и спасение пострадавшего и тушение пожара в теплодымокамере. Выполнив боевое развертывание, газодымозащитники вскрывали входную дверь при помощи бензореза, ликвидировали горение газа из поврежденной трубы и тампонировали поврежденную трубу при помощи гидравлического инструмента. Далее осуществляли поиск пострадавшего-манекена, которого эвакуировали на свежий воздух, и поиск очагов условного пожара и их тушение. На выполнение задания давалось тридцать минут. На втором этапе газодымозащитники в масках, с заклеенным белой лентой стеклом, работали в "лабиринте", выполняя поиск и спасение одного из своих коллег, которому стало плохо во время работы в СИЗОД и он потерял сознание. Обнаружив пострадавшего, они проверяли у него признаки жизни и, надев на него средство индивидуальной защиты органов дыхания, эвакуировали на свежий воздух. На прохождение этапа отводилось двадцать минут.

По итогам смотра-конкурса лучший результат показало звено газодымозащитников Щелковского территориального управления, на втором месте звено из Люберецкого территориального управления. Третье место заняли газодымозащитники из Орехово-Зуевского территориального управления.

Награждая победителей и призеров смотра-конкурса, заместитель главного судьи, начальник управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ поблагодарил всех за участие и пожелал дальнейшего совершенствования в профессии.

"Сегодня вы приняли участие в конкурсе, который как нельзя лучше отражает вашу профессиональную подготовку. Ведь все задания, которые необходимо было выполнить на этапах, взяты из реальной жизни, из нашей с

вами практики. Если у кого-то что-то не получилось, значит, недостаточно проработали. Нужно срочно восполнять пробелы. Потому что все это может случиться в реальной жизни, и тогда уже права на ошибку у вас не будет. Благодарю всех за участие и желаю дальнейшего совершенствования в профессии", - сказал Дмитрий Иойнис.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости