Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 октября 2021 года О пожарной безопасности в студии ГТРК «Волга»

В студии ГТРК «Волга» в программе «Тема дня» обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности. Гость студии Вячеслав Вагин, заместитель начальника управления — начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области.

В программе обсудили актуальные вопросы сезона: увеличение пожаров на территории Ульяновской области, в том числе в жилом секторе, основные причины пожаров, связанные с нарушениями правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также с неосторожным обращением с огнём и детской шалостью.

В первую очередь сотрудник регионального МЧС озвучил статистику пожаров на территории Ульяновской области за 9 месяцев. С начала года в регионе зарегистрировано 5113 пожаров. Во многом на динамику повлияли пожары, произошедшие в весенне-летний период, обусловленные горением сухой травы и мусора в силу допущенных нарушений требований пожарной безопасности и нарушения запретов в условиях особого противопожарного режима.

Вячеслав отметил, что с наступлением осенне-зимнего отопительного периода увеличивается вероятность пожаров по причинам, связанным с нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Так, неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов привело к 193 пожарам. Особое внимание гость студии обратил на требования, предъявляемые к их эксплуатации и правилам содержания, в том числе периодическому ремонту и обслуживанию. По причине неосторожности при курении произошло 88 пожаров, еще 4 пожара - по причине детской шалости.

Вячеслав Вагин напомнил, что во время школьных каникул необходимо усилить контроль над детьми, обеспечить их досуг и не допускать оставления детей без присмотра.

В завершение разговора сотрудник чрезвычайного ведомства напомнил, что в настоящее время ограничения, связанные с введением на территории области особого противопожарного режима продолжают действовать до 31 октября текущего года.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости