Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 октября 2021 года О пожарной профилактике детям

В рамках проведения месячника по гражданской обороне МЧС России пожарно-спасательные подразделения и сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия в детских садах и школах.

Некоторые вещи полезно узнавать уже с юных лет, чтобы в дальнейшем подростковом возрасте уже были заложены основы и знание безопасного поведения в различных ситуациях.

На днях, старшина 46 пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Мария Бурунова посетила детский сад для проведения познавательных занятий с малышами, ведь противопожарная профилактика является одной из важных составляющих в воспитании детей.

В рамках занятия по безопасности Мария рассказала малышам о причинах, по которым может возникнуть пожар, чтобы у них сформировалось понимание, что возгорание возникает не только от спичек, но и по независимым от человека обстоятельствам.

Также Мария рассказала ребятам о профессии пожарного, о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как надо поступать, если начался пожар, а взрослых нет рядом. В ходе проведения занятия детям отводилась не только роль слушателей – они становились активными участниками беседы, им представилась возможность примерить боевую одежду пожарного, познакомиться с оборудованием, которое применяется при тушении пожаров, ведь одним из способов сделать так, чтобы ребенок запомнил информацию – подкрепить ее образами, задействовать ощущения. «Не достаточно только рассказывать. Главное - не оставлять ребенка без объяснений. Для запоминания чего-либо ребенку недостаточно просто услышать информацию, ему необходимо подкрепление через эмоции и органы чувств», - рассказала старшина 46 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Мария Бурунова.

Ребята узнали не только много полезной информации из беседы, а так же получили много положительных эмоций благодаря игровой форме общения, которая была понятна малышам.

Мария Бурунова особо подчеркнула, что малыши должны с раннего детства знать о том, что представляет большую опасность при возникновении пожара, и что звонить в пожарную охрану нужно только в крайней необходимости.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости