Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 октября 2021 года Огневая полоса психологической подготовки пожарных

Профессия пожарного-спасателя предъявляет повышенные требования не только к физическому состоянию человека, но и его психологической устойчивости. Для опытных огнеборцев, на плечи которых ложится основная нагрузка при тушении пожаров и спасении людей, немаловажную роль играет выработка особого качества – так называемой психологической надежности. Неотъемлемой частью в оттачивании мастерства, укреплении характера и сплоченной работы пожарных-спасателей являются тактические тренировки, для которых используют полосу препятствий психологической подготовки, больше известной, как огневой.

Для прохождения огневой полосы психологической подготовки применяется набор специальных снарядов, расположенных на определенной территории и предназначенных для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или чрезвычайной ситуации.

Так, 7 октября 2021 года на базе пожарно-спасательной части № 41 по охране поселка Локоть ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» состоялись плановые занятия на огневой полосе.

Целью занятия стало повышение готовности руководящего состава к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде и повышению уровня профессионального мастерства. Руководящий состав подразделений отряда государственной противопожарной службы №5 смог не только отработать свои практические навыки, но и повысить психологическую подготовку пожарных, столь важную в повседневном прохождении службы.

По материалам ОНДПР по Брасовскому району

Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости