Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 октября 2021 года Житель Абакана поблагодарил пожарных, спасших его родственницу

Абаканец Александр выразил искреннюю благодарность огнеборцам, которые оперативно и слаженно провели операцию по спасению пожилой женщины.

Накануне пожарным через систему «112» пришло сообщение, что в многоэтажном доме по улице Запорожской пожилой женщине стало плохо. Из-за острого приступа она оказалась в беспомощном состоянии, дверь квартиры была заперта изнутри. Положение осложнялось тем, что женщина проживала на пятом этаже, а вход в квартиру преграждала тяжелая сейфовая дверь.

Чтобы добраться до пострадавшей, прибывшие на место пожарные развернули автолестницу. Поднявшись на уровень окна, бойцы увидели, что женщина сидит на диване, не двигается и не отвечает на все попытки привлечь внимание. Аккуратно отжав створку стеклопакета инструментом, пожарные проникли в квартиру и открыли дверь медработникам и родственникам. Когда медики оказали неотложную помощь пострадавшей, пожарные помогли транспортировать ее в карету скорой помощи. Предварительно, женщине диагностировали инсульт.

- Сегодня у меня есть замечательная возможность сказать «спасибо» абаканским пожарным. Тем вечером мы с семьей не смогли попасть в квартиру 85-летней матери, начали паниковать, позвонили в 112. Спецслужбы отреагировали немедленно, все прибыли оперативно. Благодарю за чуткие и слаженные действия огнеборцев, ведь при инсульте дорога каждая минута. Им удалось открыть доступ медикам, маму спасли. Хочу пожелать пожарным удачи в службе, семейного благополучия и всего самого хорошего. Чтобы поменьше было боевых выездов. Ребята, вы молодцы! – сердечно поблагодарил огнеборцев родственник пострадавшей, Александр.

Специалисты МЧС России по Хакасии напоминают гражданам, что выезд оперативных служб для открытия дверей производится только в случае угрозы жизни или здоровью человека. Спасатели советуют убрать задвижки и замки с внутренней стороны дверей квартир, где проживают престарелые или недееспособные родственники. Пользуйтесь замками, которые всегда можно открыть снаружи.

Телефон пожарно-спасательной службы 101, единый телефон экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости