Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 октября 2021 года В День гражданской обороны сотрудники МЧС России проводят открытые уроки в школах региона

4 октября, в День гражданской обороны РФ, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми проводят с жителями региона специальные акции, общественные мероприятия и конкурсы по вопросам безопасности жизнедеятельности. Так, сегодня, в образовательных учреждениях области проходят открытые уроки, на которых школьников и студентов обучают алгоритму действий в различных чрезвычайных ситуациях.Один из уроков прошел в МБОУ «СОШ» с. Объячево (д. Калининская) среди 5- 9 классов. Цель таких уроков - привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Государственные инспекторы по маломерным судам Прилузского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по РК в Прилузском районе совместно с сотрудниками отделения НДПР Прилузского района, работниками Прилузского АСО ГАУ «Спас-Коми» и работниками ПСЧ 16 рассказали детям историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснили ее цели и задачи. Учащимся напомнили, что функции ГО изначально выполняла местная противовоздушная оборона, которая была сформирована 4-го октября 1932-го года – эта дата считается днём рождения гражданской обороны. Огромную роль подразделения гражданской обороны сыграли в период Великой Отечественной войны, а также и в послевоенное время при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

В ходе урока учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуация, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Кроме того, во время практической части, школьников обучили применять средства индивидуальной защиты, а также рассказали о том, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывая само- и взаимопомощь.

В завершении урока, детям предоставили возможность на время побыть в роли спасателя, пожарного, примерить на себе спасательные средства, посидеть в спец. автомобиле.

Проведенным уроком специалистами спасательного ведомства, дети остались очень довольны.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости