Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 октября 2021 года Осень – сезон безопасности

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, а также печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.

С учетом складывающейся обстановки на территории села Ермоловка Пензенского района Пензенской области, в целях информирования граждан о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пензенского района провели пожарно-профилактический рейд по частному жилому сектору, направленный на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

В ходе рейда жильцам напомнили о необходимости проверять исправность печи и дымохода, вовремя ремонтировать и вычищать сажу, заделывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли, о том, что не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Каждому домовладельцу вручаются памятки с телефонами экстренных служб и правилами поведения в случае пожара.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

- Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

- Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

- Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

- Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Подобные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление и электропроводку.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости