Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 октября 2021 года Огнеборцы ликвидировали 49 возгораний сухой растительности

Ежегодно с наступлением осеннего периода приходится сталкиваться с проблемой осенних палов сухой растительности и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания пожнивных остатков, сухой растительности и мусора на участках. В результате такого выжигания не только обочины дорог, а порой и целые населенные пункты окутываются едким дымом.

Так, только за прошедшую неделю пожарные подразделения Белгородской области ликвидировали 49 возгораний сухой травы, камыша, мусора и пожнивных остатков. Площадь, пройденная огнём составила более 6 гектар.

Осенние палы, разрушительно влияют на окружающую среду. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Нередки случаи, когда от небольшого костра, который разжёг собственник, как ему показалось, на безопасном расстоянии от дома, потоком ветра развивается до такого размера, что сгорают дома и хозяйственные постройки.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области напоминает основные требования пожарной безопасности:

— не сжигайте сухую траву, пожнивные остатки, мусор;

— не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

— во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

— не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости