Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 октября 2021 года Осадки и гололед могут осложнить дорожную обстановку в Хакасии

Неблагоприятная ветреная погода, а также туманы, осадки в виде снега и дождя, гололедица могут способствовать ухудшению дорожной обстановки в регионе. Специалисты призывают автомобилистов соблюдать правила безопасности на скользкой дороге, учитывать скоростной режим и дистанцию в пути.

Важно помнить, что при гололеде сцепление колес с поверхностью трассы ухудшается. При движении соблюдайте дистанцию, перед поворотом и остановкой притормаживайте заранее. Приближаясь к пешеходным переходам, вблизи детских учреждений, больниц, торговых мест нужно снизить скорость до минимума.

Особенное внимание уделите безопасности на дороге, выезжая за город. Избегайте резких маневрирований и обгонов. Не выезжайте на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению по гололеду и снежным накатам. «Переобуйтесь» заранее, собираясь в дальний путь, особенно, если придется пересекать перевалы.

Если застал туман, необходимо помнить о том, что из-за влажности на дороге, тормозной путь автомобиля будет намного длиннее. По этой причине лучше снизить скорость до того уровня, который позволит вовремя и правильно среагировать. Например, если предел видимости 20 метров, не следует ехать быстрее 10 км/ч. Но если видимость в тумане не превышает двух метров, то безопаснее всего остановиться и переждать, пока погодные условия не улучшатся.

Помните, что в автомобиле должен обязательно быть исправный огнетушитель. В межсезонье и зимний период резко возрастает количество пожаров на автотранспорте. С начала 2021 года ликвидирован 61 пожар на транспортных средствах.

При пожарах и происшествиях на дороге звоните по номерам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости