Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 октября 2021 года Школьникам села Казакевичево инспекторы ГИМС рассказали о правилах безопасности у водоемов

Открытые уроки в школах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят в течение всего года. Ведь вода всегда притягивает интерес детей, а в каждом сезоне есть свои опасности. Вот поэтому в рамках месячника гражданской обороны и безопасности людей на водных объектах гостями учеников средней школы им. Героя Советского Союза А.П. Богданова села Казакевичево Хабаровского района стали сотрудники инспекторского отделения ГИМС МЧС России по городу Хабаровску.

Кадетам младших и старших классов инспекторы прочитали лекции о правилах безопасного поведения вблизи водоемов. Но кроме теории ребятам наглядно показали, какие есть средства спасения и как ими пользоваться. Каждый из учеников мог примерить спасательный жилет, научиться его правильно застегивать. Они узнали, что жилеты бывают разные по размерам, предназначению, чем они отличаются друг от друга. Ещё одним самым распространённым средством спасения является спасательный круг. На уроке кадеты попробовали этим нехитрым приспособлением оказать помощь другу «в беде». Также они освоили навыки бросания утопающему «конца Александрова». Подробно изучив все спасательные средства, теперь ребята смогут в случае необходимости применить их на практике. Кроме этого, сотрудники МЧС России напомнили телефоны вызова экстренных служб, дети получили ответы на интересующие их вопросы.

«Стоит особо отметить, что в эту школу мы приехали по приглашению родителей, являющимися нашими подписчиками в социальной сети. Очень важно, что взрослые не равнодушны к вопросам безопасности и заботятся о сохранении жизни и здоровья своих детей. Нам это очень приятно, и мы благодарны за такую обратную связь. Значит наша работа имеет результат», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения по г. Хабаровску Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Омельченко.

Как отмечают сотрудники спасательного ведомства, лучший способ не допустить трагедию - предупредить её. Тот, кто знает, какие угрозы может таить вода и как их избежать, сможет, во-первых, не оказаться в опасной ситуации, а во-вторых, спасти свою жизнь и прийти на помощь другому. Особое внимание в профилактической работе уделяется подрастающему поколению. Тем более, что и сам краевой центр, и множество населенных пунктов региона расположены у рек, водоемов, рядом с морским побережьем. Поэтому у детей с раннего возраста должна формироваться культура безопасного поведения на водных объектах и около них, это гарантия их защиты от опасности.

Родителям также стоит проводить беседы с детьми и напоминать им об опасностях нахождения у водоемов без взрослых, игр у воды и в скором времени на тонком льду.

В случае происшествия незамедлительно следует обращаться по телефонам: «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 12:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости