Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 октября 2021 года Месячник гражданской обороны: учащиеся 16-й школы округа Муром посетили пожарно-спасательную часть №15

Экскурсия для школьников в настоящую пожарно-спасательную часть даёт возможность узнать не только азы правил безопасности, поближе познакомиться с профессией пожарного но и сделать это на доступном им языке. Вот за такими знаниями и отправились учащиеся 7-го класса средней общеобразовательной школы № 16 в 15 ПСЧ Муромского пожарно-спасательного гарнизона.

В начале встречи инспектор отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Татьяна Ивакилева познакомила юных гостей с историей муромской пожарной охраны.

Присутствующим рассказали об основных задачах, стоящих перед сотрудниками чрезвычайного ведомства. Вместе с тем рассказали о статистике пожаров, произошедших на территории округа Муром, Муромского района и их последствиях. Разъяснили основные правила пожарной безопасности в быту, в школе и на прогулке. Обсудили причины пожаров и применение первичных средств пожаротушения при возгорании. Также, в рамках месячника гражданской обороны, доводился инструктаж по безопасному поведению при обнаружении бесхозных предметов.

После познавательной теоретической части мальчишкам и девчонкам показали бытовые комнаты и помещения караульной службы, где сотрудники МЧС России проходят службу в течение дежурных суток.

Спустившись в гараж, учащиеся увидели пожарно-спасательные автомобили. Школьники с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении муромских пожарных и её оборудование.

Ребят поразило техническое оснащение автомобилей и всевозможные функции: каждый хотел попасть в кабину и почувствовать себя настоящим пожарным, который вот-вот отправится на тушение пожара.

28 юных посетителей узнали про настоящую боевую одежду пожарного и спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания для работы в дыму. Дети с удовольствием спешили облачиться в боевую одежду, а некоторые смогли примерить маску дыхательного аппарата на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как они работают.

Подводя итог посещения пожарно-спасательной части № 15, школьники пообещали сотрудникам МЧС России запомнить всё, о чём они узнали на ознакомительной экскурсии, быть бдительными и стараться соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости