Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 октября 2021 года ЦУКС МЧС по Ростовской области - лучший в Южном федеральном округе

Подведены итоги конкурсов Южного федерального округа "Лучший Центр управления в кризисных ситуациях" и "Лучший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях".

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ростовской области занял 1-ое место в ежегодном смотре-конкурсе "Лучший ЦУКС главного управления МЧС России по субъекту РФ" в 2021 году на территории Южного федерального округа. А лучшим старшим оперативным дежурным в Южном федеральном округе признан Дмитрий Тарасов – старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области.Деятельность центров оценивалась по таким показателям, как организация оперативного дежурства, состояние и готовность систем управления, систем оповещения, телекоммуникационное обеспечение, работа по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций и др.ЦУКС – первая инстанция, куда поступает информация о ЧП, будь то пожар, автокатастрофа или же стихийное бедствие. ЦУКС является органом повседневного управления системы предупреждения и ликвидации ЧС. Благодаря его работе и наличию информационных систем, реагирование на любые ЧС и происшествия происходит в сроки, обеспечивающие безопасность населения, поддержание равновесия в сложных кризисных ситуациях. Центр осуществляет координацию сил и средств, которые участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий. Круглосуточно более десяти специалистов ЦУКС обеспечивают непрерывное управление и контроль обстановки.

На базе ЦУКС осуществляется информационное взаимодействие с министерствами и ведомствами региона, организована видеоконференцсвязь с органами управления, имеющими дежурные службы. Здесь же развернуты программно-аппаратные комплексы, позволяющие осуществлять всесторонний мониторинг текущей обстановки.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 15:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости