Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 октября 2021 года ГИМС Псковской области напоминает: чем опасны прыжки с мостов

Прыжки с мостов для нашего города в последние годы стали актуальной проблемой. Особенно в летний период, когда подростки и молодые люди с целью показать свою «крутость» и бесстрашие прыгают с городских мостов. Также модно стало в последние годы фотографировать себя в экстремальных местах и размещать фотографии в соцсетях. Подобный случай произошел в августе, когда молодой человек во время фотосъемки упал с перил моста Александра Невского и утонул в реке Великой.

Также, за прошедшие выходные в Пскове произошло два происшествия, связанные с падением людей с мостов. И если в первом случае несовершеннолетняя девочка 2009 года рождения пыталась покончить с собой, то во втором молодой человек 22 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спрыгнул с моста с целью съемки видео. Все пострадавшие были спасены благодаря решительным и профессиональным действиям спасателей ПСО г. Пскова и сотрудников полиции.

Чем опасны такие «подвиги»? Многим. Молодежи, кажется, что прыгнуть – всего пара пустяков. Но, во-первых, это угроза собственному здоровью – прыжок с большой высоты в воду может привести к травмам и летальному исходу. В текущем году в Пскове уже были случаи гибели и травмирования людей после прыжков и падений с мостов.

Ведь законы физики никто не отменял, и чтобы элементарно не получить травм при падении в воду нужно быть крайне тренированным человеком, безукоризненно умеющим входить в плотную водную среду с минимальной площадью соприкосновения.

Как известно, самая большая вышка для официальных спортивных соревнований по прыжкам в воду – 10 метров. Это сделано для безопасности. Считается, что это максимальная высота, при которой спортсмен ныряющий головой в воду, не получит в момент вхождения сильного удара. Он просто не успевает набрать такой скорости падения, когда удар о воду станет смертельно опасным.

Любая высота опасна, и в мире отмечены лишь единичные случаи, когда люди, падавшие в воду с экстремальных высот, оставались живыми и здоровыми. Поэтому всем должно быть понятно, что высокие мосты через судоходные реки – не трамплины, а прыжки с них – не спорт и тем более не «крутизна», а добротный способ свести счеты с жизнью, либо стать в расцвете лет инвалидом.

Во-вторых, на дне под городскими мостами могут находиться старые железобетонные конструкции и арматуры.

А в-третьих, это конечно прямое нарушение Постановления Администрации Псковской области от 7 сентября 2007 года № 363 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Псковской области».

Указанные выше нарушения подпадают под действие ст. 2.36 Закона Псковской области от 3.06.2010 № 983-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Следует отметить, что административный штраф за подобные деяния составляет от 400 до 1000 рублей, а при повторном нарушении до 2000 рублей.

Во избежание подобных трагедий, ГИМС Псковской области напоминает жителям и гостям города правила безопасного поведения на набережных и мостах города:

купаться и нырять в воду следует в специально оборудованных местах- пляжах, бассейнах, купальнях;

не прыгайте и не ныряйте в воду с любых набережных и мостов – это опасно для жизни;

не оставляйте без присмотра на набережных, мостах детей, они могут забраться на перила и ограждение, оступиться, упасть;

не спускайтесь в нетрезвом виде на пристани и причалы, расположенные на набережных;

не ныряйте в незнакомых местах, так как вас может унести течением, и вода может оказаться холодной;

не устраивайте на набережных и мостах активные игры, связанные с захватами, бегом, толканиями и т.д.

Соблюдение перечисленных правил не только поможет сохранить жизнь и здоровье, но и избежать наказания за нарушение Закона Псковской области от 3.06.2010 № 983-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 15:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости