Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 октября 2021 года О пожарной безопасности в эфире телеканала ТРОТЕК

На тему пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период телеканалу ТРОТЕК рассказал заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Григорьевич Романченко.

- Алексей Григорьевич, с наступление холодов многие жители Троицкого административного округа используют печное отопление и электрообогревательные приборы. Есть ли какие то правила эксплуатации электроприборов и печей?

- Несомненно, правила по эксплуатации электрообогревательных приборов и печей есть и они очень простые: перед эксплуатацией печей их необходимо проверить, чистый ли дымоход, так как при скоплении сажи в дымоходе может произойти загорание. Электропроводка и электрооборудование должно быть в исправном состоянии. Для защиты электросетей необходимо применять предохранители. Также не рекомендуется оставлять малолетних детей одних с растопленной печью.

- Наступила осень, а значит, у сотрудников пожарного надзора прибавилось работы. Расскажите, насколько увеличилась нагрузка?

- Работы у инспекторов государственного пожарного надзора всегда достаточно, но с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода на территории Троицкого административного округа, к сожалению, увеличивается количество пожаров, причиной которых является неисправность электрооборудования, обогревательных приборов и печей.

- Какие меры принимаются по предотвращению возникновения пожаров?

- Инспекторы в постоянном режиме проводятся профилактические рейды с жителями Троицкого административного округе, как в частном жилом секторе, так и в многоквартирных домах. Сотрудниками государственного пожарного надзора разъясняются правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и в период отопительного сезона.

- Ведётся ли какая-то работа с подрастающим поколением?

- Обязательно. Детская безопасность, одна из важных тем. Сотрудниками отдела проводятся профилактические визиты в места проживания многодетных семей, семей находящихся в социально опасном положении. Так же сотрудниками государственного пожарного надзора проводят дополнительные уроки в образовательных учреждениях Троицкого административного округа, проводятся познавательные экскурсии в пожарные части.

По окончанию интервью Алексей Григорьевич призвал всех жителей соблюдать правила пожарной безопасности, ведь элементарные правила могут предотвратить возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости