Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 октября 2021 года Уроки безопасности для кадетов

Сегодня в школе № 52 прошла очередная встреча воспитанников старших кадетских классов со спасателями. Напомним, что в целях популяризации деятельности МЧС России, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю реализуют план проведения занятий с учащимися подшефной школы, которые получают образование по направлению «Спасатель».

Представители разных структурных подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ежемесячно проводят занятия с воспитанниками курируемой школы на разные темы безопасности в соответствии с подготовленным планом.

На этот раз открытый урок на тему «Основы безопасности жизнедеятельности» провела группа специалистов из Управления гражданской обороны и защиты населения во главе с начальником отдела мероприятий ГО полковником внутренней службы Андреем Новиковым и сотрудники специализированной пожарно-спасательной части.

Он напомнил ребятам о прошедшем празднике, Дне гражданской обороны, который отмечается ежегодно 4 октября, рассказал его историю и отметил особую значимость этого дня для нашей страны. Коллеги Андрея Николаевича провели для ребят тестирование на знание основ безопасности жизнедеятельности. А пока специалисты обрабатывали результаты проверки знаний, кадетов познакомили со средствами индивидуальной защиты, предназначенными для защиты человека. Итоги тестирования показали хорошие знания старшеклассников в области безопасности жизнедеятельности.

Ребят, которые лучше и быстрее всех справились с заданием, пригласили на сцену для отработки практической части занятия. Кадеты со знанием дела надевали защитные костюмы на время. И здесь воспитанники кадетских классов показали отличный результат, все уложились в норматив. Отличившихся ребят поощрили призами с символикой МЧС России. После поощрения мероприятие продолжили на улице. Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части показали и рассказали, какие защитные костюмы используются при работе на местах разных происшествий и чрезвычайных ситуаций, познакомили ребят со специальным оборудованием.

«На занятия с ребятами мы направляем сотрудников, имеющих большой опыт в ликвидации чрезвычайных ситуаций. На уроках безопасности специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю доводят до кадетов не только теоретические знания, но и на практике показывают, как проводятся спасательные работы. Наша цель, чтобы ребята осознанно подходили к выбору профессии. Если они решат связать свою жизнь с МЧС России, то будут знать заранее, с какими задачами придётся столкнуться будущим спасателям», - пояснил Андрей Новиков.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости