Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 октября 2021 года Для особых детей огнеборцы устроили пожарный праздник

Цветной дым, песни, танцы, анимационный игровой блок, тушение огня, спасение пострадавших и оказание им первой помощи – все это было в программе. Ребят познакомили с пожарной техникой и средствами пожаротушения. Каждый смог попробовать настоящую полевую кухню.

В первой пожарно-спасательной части впервые состоялось позновательно-развлекательное мероприятие для особых детей «Пожарная безопасность в Особенном мире».

Пока погода еще позволяет, сотрудники МЧС России организовали на открытом воздухе для детей с особенностями развития яркое мероприятие.

Ребят не только познакомили с правилами пожарной безопасности и возможными последствиями, если их нарушать, но и порадовали спецэффектами и насыщенной программой.

На открытии мероприятия первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин отметил, что подобная акции проводится для детей с ограниченными возможностями впервые.

«На самом деле нет различий между детьми. Они все одинаковые, просто хочется уделить внимание всем. Не только детям, которые ходят в обычные школы и детские сады. Поэтому мы организовали особый праздник для особых детей, чтобы не просто продемонстрировать возможности пожарно-спасательных подразделений, но и познакомить с нашими пожарными во время конкурсов и игр», - сказал Александр Рекин.

Всего было представлено четыре демонстрационные площадки. Каждая из них по-своему интересна.

Запал мероприятию дало открытие торжественной части, когда на сцену вышла не просто Россия (девушка, облаченная в костюм с символикой Флага России), но и вынесли дымовые шашки белого, синего и красного цветов.

Настоящий восторг у ребят вызвали показательные выступления. Когда перед ними загорелся автомобиль, а прибывший пожарный расчет в считанные секунды ликвидировал возгорание с помощью пены.

Сразу после этого на глазах у детей огнеборцы развернули целую спасательную операцию. Из окна четвертого этажа учебной башни на помощь звал пострадавший. С помощью пожарной автолестницы его спасли и вывели в безопасную зону. Но на этом череда событий не закончилась. Один из огнеборцев остался отрезанным от эвакуационного выхода едким дымом и огнем. Поэтому ему пришлось применять навыки самоспасания. С помощью спецустройства он через оконный проем покинул опасную зону и спустился с четвертого этажа.

«Столь разнообразная программа, спецэффекты, атмосфера праздника помогут ребятам запомнить правила пожарной безопасности и точно оставят только хорошие впечатления», - сказал начальник первой пожарно-спасательной части майор внутренней службы Антон Грошев.

Тем временем аниматоры для всех желающих устроили познавательные игры и конкурсы с подарками.

Конечно, после такой насыщенной программы, все проголодались. Но и здесь на помощь участникам мероприятия пришли огнеборцы – горячий чай и вкусная каша, поданная им «с пылу с жару» утолила голод.

Мама 12-летнего Романа Анна Цыглер поблагодарила организаторов пожарного праздника.

«Можно полазать, пощупать, посмотреть машины, пообщаться с людьми. Настроение отличное. Раньше не было возможности посещать подобные мероприятия. А здесь так здорово. Это очень замечательная идея познакомить детей, в частности особенных детей, с пожарной безопасностью, потому что это очень важно», - сказала омичка.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости