Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 октября 2021 года Профилактическая работа в садово-огороднических товариществах не прекращается

С началом первых осенних холодов, к сожалению, нередко возрастает количество пожаров на дачных участках. В первые дни октября на территории садово-огороднических и дачных объединений Сургута и Сургутского района произошло 4 пожара. Во всех случаях горели бани, причем один из пожаров перекинулся на хозяйственную постройку, еще в одном случае горел дачный дом.

Наиболее часто причинами возгораний в дачных строениях по-прежнему остаются неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, используемого для отопления, топки банных печей и для других бытовых целей.

Поэтому активная профилактическая работа с владельцами дачных подворий систематически проводится специалистами Сургутского гарнизона пожарной охраны. В этот период такая работа особенно важна, поскольку, из 120 дачных поселков многие расположены отдаленно, что значительно увеличивает время следования к ним пожарных расчетов. Дополнительными условиями, способствующими распространению огня, выступают также удаленность водоисточников от места пожара во многих кооперативах.

Начальник караула 49-ой пожарно-спасательной части Сургута Евгений Сидорук рассказывает: «В нашем районе выезда находится больше всего дачных объединений. Поэтому и профилактику с населением проводим настолько часто, насколько позволяет оперативная обстановка. Про безопасную эксплуатацию печи в доме и бане стараемся беседовать с каждым человеком, которого встречаем в ходе рейда. Можем и проконсультировать непосредственно в помещении, где установлены отопительные устройства».

Рейды в дачные объединения проводятся в плановом порядке – так, все выходные октября у сургутских огнеборцев уже «расписаны», ведь в дни отдыха есть шанс застать на месте большее количество дачников, чем в будние дни.

«Помимо бесед, мы также размещаем листовки и памятки на информационных стендах, проводим работу и в дачных магазинчиках, где информацию о мерах пожарной безопасности смогут увидеть больше людей», – считает пожарный 49 ПСЧ Дмитрий Голуб.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости