Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 октября 2021 года Сотрудники Госпожнадзора МЧС России предупреждают: неосторожное обращение с огнём и сжигание травы может привести к крупным пожарам! (ВИДЕО)

За минувшие выходные дни подразделения пожарной охраны в Хабаровском крае около 30 раз реагировали на загорание сухой растительности в населённых пунктах и за их пределами. Очаги огня отмечались на необрабатываемых участках земли, пустырях, вдоль дорог, где с наступлением осени сохранилась высокая трава. При этом ветер способствовал развитию пожаров. Благодаря оперативным действиям палы травы ликвидированы.

Кроме этого, ежедневно системой космического мониторинга выявлялись более десятка термических аномалий, которые преимущественно фиксировались в местах горения сухой растительности.

Прошедшие осадки также способствовали стабилизации пожароопасной обстановки, на утро 11 октября термических аномалий не зафиксировано. Однако гражданам не стоит забывать, что с сохранением положительных температур и до установления снежного покрова вероятность возникновения таких возгораний сохраняется.

«С начала года на территории Хабаровского края отмечается снижение техногенных пожаров, их стало на 700 меньше (прим. -всего с начала года зарегистрирован 6071 пожар). Но при этом отмечается рост числа загораний сухой растительности. Их стало на 300 больше (прим. - всего с начала года зарегистрировано 4760 загораний). Поэтому профилактическая работа сотрудников Госпожнадзора МЧС России продолжается. Стоит отметить, что в этом году за сжигание травы, а также за неочищенные от сухостоя и мусора участки составлено 670 протоколов об административной ответственности. Общая сумма штрафов составила порядка 1,3 млн. рублей», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями администраций населенных пунктов, полиции проводят профилактическую работу с населением. Главное, на что обращают внимание – это уборка сухой травы, мусора и горючих материалов с территории придомовых и приусадебных участков. При закрытии дачного сезона владельцам земельных наделов важно также навести порядок на своих участках, чтобы обезопасить своё имущество и соседей от огня. Особенно такая мера безопасности необходима на островных территориях Хабаровска, где с закрытием навигации регулярное транспортное сообщение будет нарушено. Однако там практически ежегодно поздней осенью возникают возгорания, предположительно из-за оставленных и не затушенных костров, неосторожного обращения с огнём рыбаков.

На территории Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Поэтому запрещено любое разведение открытого огня. Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать правила пожарной безопасности, утилизировать мусор и сухую траву без применения огня. Ваша безопасность – в ваших руках!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости