Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 октября 2021 года С начала года музей «Пожарная часть» в Ленинск-Кузнецком посетили более 1850 человек

Очередными гостями музея стали ленинск-кузнецкие школьники. Экскурсия для них началась с рассказа о том, что музей Пожарной охраны – это первый в Сибири музей, созданный в восстановленном здании бывшего депо пожарной части, открыт он был в 2006 году. Для создания этого музея была восстановлена существовавшая планировка здания, возведена пожарная каланча. Здесь есть колокол, звоном которого пожарных собирали на выезд. Всего в музее свыше полутора тысячи экспонатов: образцы пожарно-технического вооружения, боевая и форменная одежда огнеборцев, тщательно подобраны предметы мебели, обстановки и обустройства помещений, вещи из повседневного обихода пожарных. Вместе с тем, в экспозиции музея 15 единиц пожарной техники XX века, самый старый автомобиль – 1935 года выпуска. Также на базе музея хранится пожарный танк - единственный танк в России, собранный руками огнеборцев.

В рамках месячника Гражданской обороны, который проходит в Кузбассе с 1 по 31 октября, во время экскурсии детям также рассказали об истории развития системы гражданской обороны, современных способах предотвращения чрезвычайных ситуаций и продемонстрировали приборы радиационной и химической разведки, средства индивидуальной защиты органов дыхания, показали, как правильно их надевать.

Кроме того, ко Дню Гражданской обороны сотрудниками МЧС России в Ленинск-Кузнецком проводится тематический конкурс прикладного творчества среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города, организована выставка, на которой представлены более 30 поделок и рисунков. Победители конкурса будут награждены грамотами и сладкими призами.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости