Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 октября 2021 года В семье амурского пожарного воспитывается 11 детей

В преддверии Дня отца, который в Приамурье впервые отпразднуют 30 октября, рассказываем о самых больших семьях сотрудников Главного управления МЧС России по Амурской области.

Сергей Владимирович Коньков работает в пожарно-спасательной части № 13 по защите поселка Прогресс. В браке с супругой Клавдией он почти четверть века, они воспитывают 11 детей, двух дочерей и девять сыновей, пятеро из них приемные, но уже давно родные.

Старшая дочь Лилия уже совсем взрослая, ей 23 года, она окончила Благовещенский государственный педагогический университет и преподает русский язык и литературу в областном центре. У нее уже своя семья, совсем недавно Лиля вышла замуж.

Ее сестра Валерия – студентка. Девушке 21 год, она учится в Новосибирском университете на дизайнера легкой промышленности и уже работает, шьет одежду на заказ.

Третий ребенок в семье Коньковых – сын Александр - тоже студент, в этом году поступил в ДальГАУ на факультет с высоким конкурсом - финансово-экономический. Магистратуру Саша планирует получать в Новосибирске.

Десятиклассник Вениамин, четвёртый в семье, увлечен конструированием, мечтает быть инженером и планирует поступить в ДальГАУ. Для осуществления мечты у парня все есть: он хорошо учится, и пример старших сестер и брата.

Шестиклассник Марк мечтает стать профессиональным футболистом. Команда, в которой тренируется парень, не раз занимала призовые места на областных соревнованиях. Пятиклассник Степан любит музыку, учится в школе искусств по классу баяна. На его отчетные концерты многодетный папа приходит всегда, чтобы поддержать сына.

Казалось бы, шестеро детей – это и так очень большая семья, требующая много сил, ответственности и времени. Но в жизни супругов Коньковых произошло одно событие, которое сделало их жизнь еще насыщеннее. Как-то раз Сергей сопровождал свою сестру в детский дом, где она планировала усыновить ребенка. Переступив порог социального учреждения, мужчина пережил шок: со всех сторон раздавались крики ребятишек: «Папа приехал». Сердце пожарного сжалось от боли, на глаза навернулись слезы.

Крики малышей «папа приехал» не выходили из головы. Потом был долгий и трудный разговор с Клавдией – слишком серьезный вопрос обсуждали, но решение приняли единогласно - усыновить трех мальчишек. Так семь лет назад в их доме появились восьмилетний Владимир, ему сейчас 16, он учится в одном классе с Вениамином, Григорий и его родной брат Сергей, сейчас ребятам уже 15 и 18 лет. Владимир хорошо рисует, занимается журналистикой и участвует в волонтерском движении. Он тоже мечтает, как и Валерия, уехать учиться в Новосибирске, старшая сестра активно консультирует приемного брата, направляет его и всегда готова помочь, даже расстояние не помеха. Григорий играет в волейбол, а Сергей учится в Райчихинском техникуме, осваивает профессию бульдозериста.

Три года назад к чете Коньковых обратились органы опеки с просьбой взять на попечение родных братьев семилетнего Сергея и 11-летнего Дмитрия.

Мальчики быстро влились в семью. Сережа, как и Марк, увлечен футболом. А Дмитрий сначала тоже занимался спортом, а сейчас активно ищет себя, у него много увлечений.

На сегодняшний день у большой семьи Коньковых есть официальный статус приемной, им доверяют в селе, их ценят.

Родные дети Сергея и Клавдии приняли новых братьев открытой душой, помогают мальчишкам найти себя, социализироваться.

«Дети быстро входят в дом, - делится Сергей, - у нас всегда было много народу, так что ничего необычно и непривычного не происходило, просто членов семьи становилось больше».

Все вместе Коньковы ведут большое хозяйство, без этого на селе никак. Есть у них и огород, и коровы. Ребята косят сено, чистят стайки, помогают по дому. У Коньковых большой, просторный и очень гостеприимный дом, места, заботы, внимания и любви хватает всем.

Мама, Клавдия Конькова, когда-то работала на Райчихинском стекольном заводе, а сейчас все ее время занимает воспитание детворы. Папа успевает совмещать профессию пожарного и домашние хлопоты. А еще большую помощь многодетной семье оказывает бабушка. В общем, все как в обычной любящей семье, только семья необычно большая.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости