Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 октября 2021 года Волгоградские пожарные покорили самое высокое здание города и посвятили свой подъем Герою России Евгению Николаевичу Зиничеву

Сотни ступеней вверх, 27 этажей, 102 метра - огнеборцы со всех районов области снова бросили себе вызов, чтобы покорить один из самых высоких небоскребов Волгограда. Поучаствовать в соревнованиях по скоростному подъему на крышу «Волгоград-СИТИ» сегодня решились 60 пожарных- спасателей, имеющих квалификацию «газодымозащитник». Вертикальный подъем участники состязаний совершили в полной боевой экипировке, которая весит более 20 килограммов.

«Сегодня мы проводим соревнования «Высота 102», которые мы посвятили светлой памяти Героя РФ, Генерала армии Евгения Николаевича Зиничева. По просьбе пожарных волгоградского гарнизона состязания проходят на одном из самых высоких зданий города Волгограда. Оно сложное в оперативно-тактическом плане. Здесь есть и подземная парковка, и жилая часть, и офисные помещения, и даже вертолётная площадка. Это не просто соревнования, а своего рода подготовка газодымозащитников, которая необходима для успешного тушения пожаров в высотных зданиях на территории города-героя» - прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

Перед забегом каждый участник в обязательном порядке проходит не только регистрацию, но и медицинский осмотр, ведь на старт можно отправиться только после допуска врача. С интервалом в одну минуту пожарные начинают штурмовать высотку. Именно внутри на лестничных маршах разворачивается настоящая борьба. Пройти дистанцию, а это 27 этажей, нужно не только в полной боевой экипировке, но и с подключением к СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных), что в разы усложняет задачу.

«Настрой боевой! Подготавливались непосредственно на боевых дежурствах, готовились в свободное от работы время. Такие соревнования закаляют волю и характер, показывают физическую подготовку пожарных-спасателей, поэтому это хорошая проверка собственной выносливости» - считает старший инструктор-спасатель ГЭР 13-ой пожарно-спасательной части Андрей Приказчиков.

В Волгограде, как и по всей стране с каждым годом строится все больше высотных зданий, и зачастую в случае чрезвычайной ситуации спасение людей зависит именно от собранности, умения и безусловной физической подготовки спасателей. Как бы не совершенствовались технологии, при пожаре по-прежнему ничто не заменит людей.

«Обычный лифт запрещается использовать при пожарах. Лично я даже в пожарный лифт не зайду – буду надеяться только на себя и на свои физические способности. В любом случае поднимаясь на высоту, какой бы это не был этаж – физически очень тяжело! С собой нужно нести не только всю экипировку, которая на тебя надета, но и оборудование, шансовый инструмент, средства подачи огнетушащих веществ» - поясняет начальник УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Николай Клименти.

Лучший результат среди участников показал Олег Губриенко, чтобы преодолеть дистанцию ему потребовалось 5 минут и 3 секунды.

«Было довольно сложно – ноги забились уже на 20 этаже, но наши постоянные тренировки все-таки позволили занять достойное место и получить высокую награду! Для меня лично эта победа очень значима, ведь посвящена она памяти Героя России, Министру МЧС Евгению Николаевичу Зиничеву!»- делится эмоциями после финиша победитель.

Проверить себя и свои силы сегодня решили не только рядовые пожарные, но и руководители регионального спасательного ведомства во главе с начальником Главного управления. По словам самих спасателей, тушение пожаров – это коллективная работа, где от каждого человека зависит очень многое. Перед огненной стихией все равны, поэтому и в сегодняшних соревнованиях нет проигравших! Каждый, кто добрался до вершины небоскреба – уже победитель!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:10 18:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости