Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 октября 2021 года Спасатели и добровольцы в рамках учений ликвидировали последствия авиакатастрофы (ФОТО,ВИДЕО)

На территории Березовского городского округа проходят масштабные учения по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях «Уралспас» - осень 2021. Данные учения проходят на территории разных городских округов Свердловской области регулярно два раза в год. В осенних учениях приняли участие более 250 человек из 36-ти команд, в том числе спасатели Службы спасения Свердловской области и добровольцы.

«Энтузиазм участников учения и постоянное стремление совершенствоваться – показатель того, как велика может быть роль добровольцев в обеспечении безопасности населения. Именно такие энтузиасты-волонтеры в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации всегда готовы оказать помощь профессиональным спасателям, а их подготовка, как показывают учения из года в год, это позволяет», - отметил Александр Штин, руководитель проекта «Уралспас».

Учения проводятся непрерывно в течение 36-ти часов с поступления вводной. Из-за непогоды в воздухе произошло столкновение двух пассажирских авиабортов и третьего неизвестного объекта. Один самолет, резко снижаясь, упал на землю, врезавшись в лесной массив. Другой самолет совершил вынужденную посадку в аварийном режиме. По сообщению с борта, он задел крышу здания и рухнул на землю, получив большие повреждения и вызвав возгорания. На его борту никто не погиб, но часть пассажиров и члены экипажа получили серьезные травмы и повреждения. На территории в окрестностях аварии командам необходимо найти пострадавших, оказать первую помощь и эвакуировать их в безопасную зону для дальнейшей транспортировки в медицинские учреждения. Вся дистанция не линейная, формируется на базе полученной информации от служб спасения. В любое время команда получает приказ, который определял возможные места нахождения пострадавших. После получения приказа команда направлялась на поиски и спасение.

Наиболее зрелищным и сложным этапом было спасение пострадавших из заблокированной машины, застрявшей в воде. В сложных условиях участникам в установленное время необходимо было деблокировать людей из машины и оказать им первую помощь. Так же на этом этапе на линии электропередач завис черный ящик одного из разбившихся самолетов. Спасатели должны были снять его с линии под напряжением, при этом не повредив сам ящик.

Для отслеживания развития событий на территории учений был организован штаб управления поисково-спасательной операции. Судьи следили за передвижением команд, отмечали насколько успешно они выполняли поставленные задания, а где совершали ошибочные действия.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:10 07:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости