Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 октября 2021 года 9 октября - День образования специальной пожарной охраны МЧС России

Сегодня, 9 октября 2021 года исполняется 74 года со дня создания специальных подразделений федеральной противопожарной службы страны.

Специальная пожарная охрана была создана в сложных условиях послевоенного времени. 9 октября 1947 года приказом МВД в составе Главного управления пожарной охраны был образован специальный отдел для обеспечения противопожарной защиты комплекса производств по созданию новейшего оружия: предприятий, научно-исследовательских учреждений, закрытых городов и поселков.

44-ый год в ее состав входит ФГКУ «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 71 МЧС России».

На сегодняшний день специальная пожарная охрана в Зауралье имеет в своих рядах высококвалифицированных специалистов, готовых выполнять ответственные задачи. Боевые подразделения оснащены современной техникой, в технологиях противопожарной защиты используются новейшие научные достижения и передовые технические разработки. Благодаря настойчивой и целеустремленной работе, продолжается совершенствование и обновление материально-технической базы специальных подразделений ФПС МЧС России, что позволяет с большей оперативностью эффективно решать вопросы пожаротушения и осуществления надзорно-профилактической деятельности в охраняемых организациях.

Кроме обеспечения пожарной безопасности особо важных и режимных объектов, дежурные караулы СПСЧ № 1, 2, 3 Специального управления ФПС № 71 МЧС России решают поставленные перед ними задачи в определенных подразделению подрайонах выездов территориального пожарно-спасательного гарнизона.

Личный состав управления и вверенных ему частей проявлял и проявляет мужество и отвагу, целеустремленность и готовность к самопожертвованию в ходе ликвидации сложнейших аварийных ситуаций и крупных пожаров. 13 сотрудников Правительством и Министерством по делам ГО и ЧС РФ за это награждены медалями.

Поздравляем весь личный состав Специального управления, ветеранов подразделения с 74-ой годовщиной со дня основания специальной пожарной охраны! Желаем здоровья, семейного благополучия, успехов в решении оперативно-служебных задач!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости