Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 октября 2021 года Первая клятва Отечеству

Тринадцать воспитанников кадетских классов Мирненской средней общеобразовательной школы Томского района приняли клятву кадета.

Первый кадетский класс МЧС России появился в Мирненской школе четыре года назад. В сентябре этого года в дружную кадетскую семью прибыл еще один класс. За месяц ребята уже приобрели первоначальные навыки по строевой подготовке и воинской субординации, научились ухаживать за своим внешним видом. Сегодня в школе насчитывается шесть кадетских классов, в которых обучаются более 80 человек. Помимо основных предметов кадеты занимаются спортивным туризмом, спасательным делом, пожарно-прикладным спортом, огневой и строевой подготовкой, готовятся к сдаче норм ГТО, в обязательной программе – этикет и хореография. Юным спасателям Главное управление МЧС России по Томской области оказывает всестороннюю поддержку.

Проведение церемонии принятия клятвы кадета в период месячника гражданской обороны стало доброй традицией. Открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майор внутренней службы Андрей Андреев.

«Сегодня для каждого из вас, безусловно, важный день. Принимая торжественно клятву кадета, получая погоны и классные чины, вы поднимаетесь на совершенно новую ступень и получаете более высокую степень ответственности, становитесь ближайшими помощниками своих учителей, нашими помощниками – сотрудников МЧС России. Неслучайно сегодняшнее событие мы проводим в стенах действующей пожарно-спасательной части, и с боевой работой пожарных вы сможете сегодня познакомиться», - обратился к кадетам генерал-майор.

Принимали слова клятвы заместители начальника Главного управления МЧС России по Томской области Антон Сибиряков и Константин Кондратьев. Учащиеся по очереди выходили из строя и произносили клятву кадета.

За хорошие результаты в обучении, активную работу в области спасательного дела и участие в мероприятиях патриотической направленности девятерым кадетам были присвоены очередные кадетские чины.

Со знаменательным событием ребят также поздравили начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич и начальник управления образования администрации Томского района Юлия Дубовицкая.

Завершилось мероприятие исполнением кадетами песни «Клялись мы Родине служить», после чего состоялась экскурсия по пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости