Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 октября 2021 года Проверь печное отопление

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. С наступлением холодов в Саратовской области увеличивается число пожаров, вызванных неправильным устройством или эксплуатацией печи. Поэтому Главное управление МЧС России по Саратовской области еще раз обращает внимание граждан: перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара не сопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.Всего с начала года в регионе произошло 265 "печных" пожаров, погибли 10 человек, 2 пострадали. Был даже случай с групповой гибелью людей, произошел он 9 февраля 2021 года в Аркадакском районе в с. Большая Журавка. Из-за перекала печи сгорел частный деревянный дом, погибли сразу два человека – пожилая женщина и ее сын.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 08:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости