Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 октября 2021 года ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ МЧС РОССИИ

4 октября, в День Гражданской обороны, в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ ветеран гражданской обороны Анатолий Ивкин встретился с учащимися кадетских классов МЧС Областного центра образования.

Анатолий Егорович ознакомил учащихся с историей создания гражданской обороны в России, её символикой и основными задачами, рассказал о необходимости и важности гражданской обороны в современной жизни, а также о сигналах гражданской обороны и поведении в чрезвычайных ситуациях.

В этом году в России отметили 89-годовщину образования Гражданской обороны. С момента своего создания гражданская оборона выполняла такую стратегическую задачу как защита населения и промышленности от различного вида угроз, которые менялись с развитием военной науки и средств поражения. Сегодня – это защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Большое значение имеет знание населением сигналов гражданской обороны, передаваемых по системе оповещения и являющимся командой для осуществления службами, силами гражданской обороны и населением определенных мероприятий.

К сигналам гражданской обороны относятся: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления», «Отбой».

Доведение сигнала осуществляется после предупредительного трехкратного сигнала «Внимание всем!», включения сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации. Услышав сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприёмник, репродуктор радиотрансляционный сети и прослушать указания о порядке действий.

После того, как угроза миновала, подается сигнал «Отбой» и по каналам связи и оповещения дается инструкция о дальнейших действиях.

Помните, что Ваши знания, умения и навыки помогут в чрезвычайной ситуации сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким!

https://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=317741

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости