Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 октября 2021 года На территории Ивановской области сотрудники МЧС проводят открытые уроки по безопасности в образовательных организациях региона

В рамках Месячника гражданской обороны на территории Ивановской области сотрудники МЧС проводят открытые уроки по безопасности в образовательных организациях региона.

Целью тематических занятий является привлечение внимания учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде!

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов совместно со специалистом гражданской обороны МКУ «Управление ГО и ЧС городского округа Вичуга» провели в ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа» профилактическую беседу, посвященную этому событию.

В ходе беседы сотрудники МЧС России рассказали детям историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснили ее цели и задачи. Учащимся напомнили, что функции гражданской обороны изначально выполняла местная противовоздушная оборона, которая была сформирована 4 октября 1932 г. Именно эта дата считается днём образования гражданской обороны.

В рамках празднования Дня Гражданской обороны, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов провели открытые уроки для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Южа. Учащимся рассказали о порядке действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС также продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, рассказали об их устройстве и назначении, показали ребятам правила их использования.

При проведении открытого урока с учащимися в г. Кинешма, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов напомнили ребятам о важнейшей роли подразделения гражданской обороны в период Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

С учениками 7-ых классов МКОУ СОШ «Заволжский лицей» встретились сотрудники 21 пожарно-спасательной части г. Заволжск. Во время встречи, сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали не только о целях и задачах гражданской обороны, но и уделили особое внимание безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, а также напомнили о необходимости уметь защищать свою жизнь и здоровье.

В г. Фурманов сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Фурмановского района совместно с членами отряда ДЮП «Спасатель» Фурмановского технического колледжа провели тематические занятия в школах города. В ходе беседы студенты рассказали учащимся об истории образования гражданской обороны, ее значении в РФ. Представители МЧС также напомнили о правилах противопожарной безопасности, повторили телефоны экстренных служб и порядок сообщения информации при возникновении происшествия.

В ходе проведения тематических занятий на территории региона, учащиеся проявили большую заинтересованность к работе структурных подразделений МЧС России. Школьники и студенты с интересом задавали различные вопросы в области обеспечения пожарной безопасности. В программе открытых уроков также была представлена практическая часть, в рамках которой каждый имел возможность примерить на себя индивидуальные средства защиты – противогазы и устройства самоспасения.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости