Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 октября 2021 года 9 октября отмечается День образования специальной пожарной охраны МЧС России

В октябре 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране от пожаров особо важных и режимных предприятий.

Под охрану отдела были переданы предприятия, научно-исследовательские учреждения, закрытые города и поселки, которые создавали ракетно-ядерное оружие, объекты атомного судостроения, ракетно-космической и авиационной промышленности, промышленности боеприпасов и спецхимии, вооружений, электроники, средств связи и радио.

История создания специальной пожарной охраны во Владимирской области берет свое начало с января 1975 года. Постановлением Правительства СССР создаётся пожарная охрана по охране ОКБ «Радуга» и 19 марта 1975 года приказом МВД СССР утверждены штаты Отдела Пожарной Охраны № 53 ГУПО МВД СССР. В то время отдел располагался в бараке на площадке № 17, тогда еще начинающего строиться рабочего поселка Владимир – 30 (ЗАТО г. Радужный).

Приказом МЧС России от 20.01.2009 №19 «Об организационно-штатных вопросах» на территории нашего региона создано ФГКУ «Специальное управление ФПС №66 МЧС России» для профилактического обслуживания и охраны от пожаров особо важных и режимных объектов, расположенных на территории Владимирской области.

За образцовое выполнение должностных обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, высокий профессионализм и самоотверженность при исполнении служебного долга сотрудники Специального управления неоднократно поощрялись государственными и ведомственными наградами.

Руководство ФГКУ «Специальное управление ФПС №66 МЧС России» поздравляет всех ветеранов и сотрудников Специальной пожарной охраны с праздником и выражает глубокую благодарность и признательность за преданность своему делу. Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:09 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости