Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 октября 2021 года В Санкт-Петербурге стартовали обучающие соревнования спортсменов-туристов и спасателей по поиску и спасению людей в условиях лесной местности

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие и старт первого этапа обучающих соревнований по поиску и спасению людей в условиях лесной местности. Они будут проходить в течение трех дней в форме состязаний на дистанции экстремального маршрута. В них принимают участие 16 команд – порядка 150 спортсменов-туристов и профессиональных спасателей. Главная цель – подготовка спасателей-добровольцев для оказания помощи людям, оказавшимся в беде в природной среде, будь то лес, горы или же водная акватория.

Совместное учение туристов и спасателей будет проходить в форме соревнований на дистанции экстремального маршрута. Три дня участники и судьи соревнований в режиме «нон-стоп» без нормального режима сна, отдыха и питания будут решать технические и тактические задачи, перемещаться на десятки километров по дистанции повышенной сложности, которая будет проходить по территории Приозерского района Ленинградской области.

Участникам соревнований предстоит ориентироваться в сложной местности, передвигаться пешком и по воде на километры дистанции, переправляться через водные преграды и скалы, выполнять действия по поиску «пострадавших» в лесу, оказанию им первой помощи и транспортировке по сложно пересеченной, болотистой и скальной местности и локальным природным препятствиям, в том числе, и ночью.

Информацию о проблемах, которые им предстоит решать, они будут получать как в жизни – в реальном времени, а не заранее как на обычных соревнованиях! При этом эта информация будет неполной, порой противоречивой и постоянно меняющейся, а задача спасательным командам выбрать правильное решение и вовремя прийти на помощь условно терпящим бедствие найти и спасти «пострадавших» людей.

Участники соревнований: команды общественных туристских объединений, туристско-спортивных клубов, образовательных организаций, подростковых клубов, студенческих спасательных отрядов, общественных и штатных спасательных формирований Санкт-Петербурга, Ленинградской области и из других субъектов Северо-Западного федерального округа.

Организаторами соревнований выступают Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», общественная организация «Региональная спортивная федерация спортивного туризма Санкт-Петербурга» при поддержке Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости