Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 октября 2021 года В Сургуте курсанты пожарно-спасательного лицея приняли Присягу

В Учебном центре ФПС по ХМАО-Югре в Сургуте состоялось торжественное событие – учащиеся десятого класса пожарно-спасательного профиля приняли Присягу. Лицейские классы, воспитываемые в военно-патриотическом духе, готовятся к несению службы. Принятие ими торжественной клятвы в Учебном центре уже давно стало традицией. Эта торжественная церемония направлена на воспитание у детей прежде всего чувства ответственности и подчеркивает важность их стремления быть полезными своему Отечеству и народу.

Руководил церемонией приведения курсантов к Присяге начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре генерал-майор внутренней службы Пётр Кугуй. Началось мероприятие с построения всего личного состава Учебного центра и курсантов лицейских классов. Чётким строевым шагом знамённая группа внесла знамя пожарно-спасательного лицея. Затем будущие огнеборцы дали торжественное обещание быть дисциплинированными, благородными и преданными Отечеству, чтить память предков и традиции государственной противопожарной службы.

«Сегодня каждый из Вас сделал серьезный шаг в будущее. Эта клятва Отечеству, которая будет с вами на всем жизненном пути. В этот торжественный день хочу пожелать вам достойно нести службу, успехов в учебе и добиться своей цели на выбранном пути, – сказал, обращаясь к курсантам, Пётр Кугуй. – Уверен, вы сумеете поддерживать высокую планку, которую установили своими достижениями ваши предшественники, выпускники лицея. Обучение в лицее станет хорошим подспорьем для каждого из вас при поступлении в ведомственные вузы МЧС России. Надеемся, что со временем, вы пополните наши ряды и станете защитниками Югры и Отечества от стихии».

Тот опыт и воспитание, которые получают курсанты лицейских классов за время учебы, могут пригодиться в любой профессиональной деятельности. Но многие ребята, все-таки, выбирают для себя дальнейшую службу в МЧС России.

Произнеся торжественную клятву, курсанты получили удостоверения и отличительные знаки. Символично, что их ребятам вручали военный комиссар Сургута Андрей Калядин, заместитель начальника управления ГоиЧС города Юрий Шаповалов, а также офицеры МЧС России. Почетными гостями мероприятия и свидетелями торжественной клятвы стали директор департамент образования Сургута Ирина Замятина, директор школы №46, на базе которой создан пожарно-спасательный лицей, Лилия Гейнц и конечно же родители ребят.

После того как все курсанты были приведены к Присяге, воспитанников лицея благославил представитель Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви отец Анатолий.

Чтобы стать курсантом Центра федеральной противопожарной службы, мало одного желания быть спасателем. Для этого нужно хорошо учиться и быть готовым к повышенным физическим нагрузкам. Два года кадеты изучают основы пожарно-спасательной деятельности. А затем, после окончания школы, уже поступают в специализированные учебные заведения.

Добавим, что в школе № 46 действуют классы пожарно-спасательного направления на протяжении 18 лет. За это время учебное заведение выпустило более 600 курсантов, большая половина из которых поступила в высшие учебные заведения МЧС и МВД России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости