Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 октября 2021 года В Крыму активно развивается кадетское движение

Последние несколько лет в Крыму активно развивается кадетское движение. В настоящее время оно объединяет более 400 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Большая часть из них выбрала пожарно-спасательный профиль обучения. Первый кадетский класс под патронатом МЧС России появился на полуострове 6 лет назад, сегодня их уже 18. Основная цель – профессиональное определение выпускников школ, повышение престижа профессии пожарного и спасателя, а также поступление в учебные заведения МЧС России.

Как правило, обучение по «чрезвычайному» профилю начинается с 5 класса. При этом посвящение в кадеты происходит не с самого начала года, а с середины. Ребятам просто дается время – определится в правильности выбранного пути.

На протяжении всего обучения, кадетам преподают теорию и практику спасательного и пожарного дела, основы гражданской обороны и защиты территорий и населения в чрезвычайных ситуациях. Также они много внимания уделяют физической, военной и строевой подготовке, навыкам выживания в экстремальных условиях. А помогают им в этом не легком деле – сотрудники МЧС России. Они проводят для ребят мастер-классы, дни открытых дверей в пожарных частях и экскурсии в музей Пожарно-спасательных сил Крыма, расположенный в здании Главного управления.

В программе подготовки также присутствуют основы этикета и бальные танцы. Юные спасатели – своего рода школьная элита, на которую равняются остальные учащиеся. Шанс стать в старших классах одним из носителей заветного оранжевого берета стимулирует ребят лучше учиться, расширять кругозор и развиваться физически.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости