Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 октября 2021 года В Абакане пожарные провели учения на химически опасном объекте

Сотрудники Абаканского пожарно-спасательного гарнизона провели тактические учения на хладокомбинате в столице Хакасии. Объект потенциально опасен тем, что на территории предприятия хранится аммиак, который используют в холодильных установках.

По легенде учений в машинном отделении возник пожар, произошел выброс ядовитого химиката – аммиака. Прибывшие на место пожарные не спешат внутрь, в первую очередь необходимо обезопасить себя – надеть специальные костюмы химической защиты. Первые переодевшиеся огнеборцы заходят в машинное отделение, где произошла утечка, производят поиск пострадавших. Статистом в этот раз выступил 60-килограммовый манекен, надев на него спасательное устройство, пожарные выносят его на свежий воздух вне зоны поражения.

Задача других отделений – организовать осаждение ядовитых паров и не допустить их распространения за территорию завода. Условное облако газа осаждают с помощью воды из пожарных стволов.

Заключительным этапом тренировки становится полная ликвидация пожара и отход сил и средств по специальному сигналу.

С поставленными задачами огнеборцы справились, оценку их действиям даст руководство после обсуждения мероприятия с наблюдателями.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости