Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 октября 2021 года В пожарно-спасательной части №42 прошла экскурсия для жителей Раменского

В рамках месячника гражданской обороны в пожарно-спасательной части №42 городского округа Раменское прошла экскурсия для детей и их родителей.

Знакомство с подразделением началось с диспетчерской, где круглосуточно принимаются и обрабатываются вызовы очевидцев и пострадавших в пожарах, ДТП и иных происшествиях.

Ребятам рассказали о тонкостях работы диспетчера пожарно-спасательной части. Когда диспетчер принимает вызов, сразу записывает основную информацию о возгорании: адрес, этажность дома, что происходит, наличие пострадавших, их пол и примерный возраст. Дозвонившемуся очевидцу важно сообщить свою фамилию и номер для возможной последующей работы с пожарными службами.

Время реагирования на звонок - в пределах минуты. Техническая оснащенность пункта пожарной связи помогает диспетчерам быстро и точно обработать вызов и направить технику. На одном из мониторов в режиме онлайн высвечиваются данные, на каких объектах сработала сигнализация. По словам диспетчера ЦППС Ирины Новожоновой, от реакции диспетчера зависит судьба людей и работа спасателей.

"Чувствуешь свою значимость и желание помогать. Нам часто звонят при ДТП: помогаем людям установить местоположение, даем советы, успокаиваем до приезда спасателей, скорой, эвакуатора. Потом люди перезванивают, благодарят. Очень приятно чувствовать обратную связь и поддержку. Мне нравится то, чем я занимаюсь. За все 13 лет не пожалела ни разу", - говорит Ирина Новожонова.

Затем ребят проводили на базу газодымозащитной службы и подробно рассказали о предназначении и значении ГДЗС в процессе тушения пожаров, а также специфику работы в дыхательных аппаратах.

Далее гости прошли в сердце пожарно-спасательной части - это большой гараж. В нём находятся автоцистерны и автолестницы, которые вызывают наибольший восторг у детей и взрослых. Машины всегда стоят заправленными топливом, водой и при полном комплекте спасательного оборудования, которое и продемонстрировали ребятам. Пожарные поделились с гостями интересными случаями и происшествиями из своей практики и поведали интересные факты о профессии пожарного.

В завершение экскурсии инспектор госпожнадзора провел с ребятами и их родителями профилактическую беседу. Рассказал об истории развития гражданской обороны в России и действиях при поступлении сигнала «Внимание всем!». Провел беседу о правилах пожарной безопасности в быту и в отопительный период. Напомнил об опасности детских игр с огнём. С присутствующими подробно разобрали алгоритм действий в случае возникновения пожара. Напомнили о первичных средствах пожаротушения и средствах индивидуальной защиты. Всем присутствующим вручили наглядную агитацию.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости