Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 октября 2021 года На базе строительного гипермаркета «Леруа Мерлен» впервые прошли пожарно-тактические занятия

Беспокоясь о пожарной безопасности социальных объектов, мест массового проживания людей, например, детских домов, домов престарелых, интернатов, мы нередко забываем, что есть еще и места массового пребывания людей – кинотеатры, торгово-развлекательные центры, стадионы. Случись здесь беда, пострадавших также может быть очень много. И здесь от соблюдения владельцами правил пожарной безопасности, от профессионализма пожарных и спасателей зависит много. Для того, чтобы быть уверенным в себе, своих силах и иметь возможность отвечать за жизни других людей, нужно много и упорно тренироваться. Отрабатывать до мелочей все необходимые при чрезвычайной ситуации действия и только потом идти в огонь, воду, разрушенные здания. Граница между занятиями и реальным делом для пожарных и администраций таких объектов, условна.

Накануне огнеборцы впервые провели пожарно-тактическое занятие подразделений гарнизона пожарной охраны г. Белгорода на объекте строительного гипермаркета «Леруа Мерлен». Задача учения состояла в оперативно-тактическом изучении объекта с начальствующим составом гарнизона пожарной охраны города и отработке спасательных действий при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

По тактическому замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки, произошло условное возгорание стеллажа в торговом зале на площади 20 метров квадратных, вследствие чего возникло сильное задымление. По громкоговорящей связи прошло оповещение о пожаре, персонал гипермаркета организовал эвакуацию посетителей из здания. К месту пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №2 и №4, а также службы жизнеобеспечения города. Для бесперебойной подачи воды пожарные установили технику на гидрант, проложили магистральную линию, провели боевое развертывание и определили участки тушения пожара. Условный пожар был успешно ликвидирован в максимально короткий срок.

После ликвидации условного пожара руководитель учений провёл с личным составом и представителями объекта разбор проведенных ПТЗ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости