Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 октября 2021 года Тренировка по ликвидации утечки химически опасных веществ прошла в Электростали в рамках месячника гражданской обороны

Сегодня в рамках месячника Гражданской обороны проведена тренировка по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на территории АО «Машиностроительного завода» города Электросталь, с привлечением сил и средств пожарно-спасательных подразделений Московской области, Электростальского звена МОСЧС на объектах с оборотом аварийно-химически опасных веществ.По замыслу тренировки, на территории складского здания при погрузке произошло опрокидывание и разгерметизация цистерны с соляной кислотой. Происходит утечка и испарение опасного вещества. Пострадали два человека, и существует угроза распространения облака химически опасных веществ на город Электросталь.

Среди техники, задействованной в ликвидации последствий ЧС - автомобиль радиационной и химической разведки, который используется как пост радиационного и химического наблюдения. Тут же организованы специальный пункт для дегазации техники и личного состава, газоспасательная база для оказания помощи пострадавшим.

В рамках тренировки было отработано взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с комплексом аварийно-спасательных служб, служб жизнеобеспечения города и персоналом завода при проведении аварийно-спасательных работ.

Также в ходе тренировки были приведены в готовность и развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты, пункты временного размещения пострадавших, посты радиационного и химического контроля и многое другое.

«Сегодня в рамках учений мы практически проверили готовность к реагированию на все возможные риски, которые есть при производстве. Все аварийные бригады оснащены самым современным и передовым оборудованием. Предприятие готово к решению всех вопросов, связанных с реагированием на любые возможные нештатные ситуации. Личный состав пожарных подразделений и персонал завода показали высокий профессионализм и слаженность при ликвидации условной чрезвычайной ситуации» - отметил Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости