Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 октября 2021 года Если Ваш ребенок оказался один заблокированным в лифте

Большинство жителей больших городов проживают в многоэтажных домах, где есть лифт. Когда этот механизм выходит из строя, то многие теряются, не зная, как себя вести. А если в лифте застрял ребенок? Как поступать в таких случаях? Какие правила безопасности необходимы для пребывания в лифте?

Важно понимать: маленький ребенок воспринимает лифт, как аттракцион. Для него открывать и закрывать двери, нажимать на разные кнопочки, кататься вверх – вниз по разным этажам – это игра. Поэтому необходимо донести до его понимания информацию о том, что:

лифт – это вид транспорта, а не игрушка;

подъемное оборудование от неправильного использования может сломаться;

если не соблюдать правила безопасного поведения в лифте можно пораниться или застрять и сильно напугаться.

Если вы разрешаете ребенку ездить в лифте самостоятельно, научите его пользоваться этим оборудованием и снабдите мобильным телефоном.

Покажите ребенку, как работает лифт:

— как его вызвать;

— как нажимать нужный этаж;

— кнопку «стоп», которой можно пользоваться, если ошибся этажом;

— кнопку вызова диспетчера, чтобы ребенок мог ею воспользоваться, если заклинят двери или застрянет кабина.

Важно знать: определенные модели современных лифтовых подъемников не срабатывают, если вес пассажира не достигает 40 кг (в среднем это вес 10 – 12-ти летнего ребенка, который вполне может самостоятельно и правильно пользоваться лифтом).

Покажите своему ребенку все таблички с номерами телефонов и другой информацией возле лифта и в кабине. Прочитайте и объясните правила поведения. Разработайте с ребенком стратегию, как он должен себя вести в экстренной ситуации.

Если малыш застрял в лифте, но опасности для здоровья нет, объясните, как получить помощь и о необходимости ее дождаться. Попытки покинуть кабину своими силами опасны, лифт может начать работать, что приведет к трагедии.

Но если оставаться в лифте опасно, например, присутствует задымление, начинается пожар, ребенок, связавшись со спасателями, должен покинуть опасное место любым способом. Предупредите малыша, что не в каждом подъемнике работает мобильная связь, в таких случаях он не сможет дозвониться родителям.

Главное никогда не паниковать и выполнять правильные действия!При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 17:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости