Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 октября 2021 года Главное управление напоминает правила пожарной безопасности для владельцев частных жилых домов

За прошедшие сутки на территории Самарской области произошло 7 пожаров в жилом секторе. 6 из них произошли на территории частных домовладений.

Пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию пожаров в частных домах Клявлинского и Большеглушицкого районов, в г.о. Похвистнево и Октябрьск.

На пожаре в Похвистнево, к сожалению, погибла женщина.

Вызов в дежурную смену ЦУКС поступил 6 октября в 23.13. В г. Похвистнево на ул. Косогорной горел частный дом на площади 25 кв.м. В 23.26 огонь был локализован, в 23.40 полностью ликвидирован. К ликвидации привлекались 10 человек личного состава, 4 ед. техники. На месте пожара была обнаружена погибшая женщина 1975 г.р., мужчину 1978 г.р. удалось спасти.

Еще один пожар в частном доме произошел также 6 октября. Вызов поступил в 22.25. На ул. Спортивной в г. Октябрьск горел частный дом на площади 150 кв.м. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности «1 БИС». В 22.54 огонь был локализован, в 23.12 - ликвидирован. К ликвидации привлекались 14 человек личного состава, 6 ед. техники. К счастью, на пожаре никто не пострадал.

Причины пожаров устанавливаются.

По статистике, основными причинами пожаров в частных домах являются аварийный режим работы электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении, неправильная эксплуатация печного и газового оборудования.

Во избежание трагических случаев на пожарах Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает каждому владельцу индивидуального жилого дома о необходимости знать и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Необходимо придерживаться определенных правил по содержанию территории, здания, а также поддержанию в исправном состоянии электропроводки.

Содержание территории:

- территория участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т. п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Эта мера предосторожности должна соблюдаться круглый год!

- дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными;

- не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

- газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 л) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в дом с количеством баллонов не более трех;

- не допускается разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

Имеют место быть пожары, возникающие вследствие неконтролируемого отжига прошлогодней травы, сельскохозяйственного пала, не затушенного костра, брошенного окурка.

- у каждого жилого строения должны быть бочка с водой (на летний период), противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши;

- окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии.

Кроме этого, необходимо знать и строго соблюдать правила пользования печным отоплением и электронагревательными приборами.Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования.Будьте бдительны и осторожны с огнем!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости