Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 октября 2021 года В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области подвели итоги купального сезона

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялся брифинг, на котором были подведены итоги купального сезона 2021 года на территории Волгоградской области.

В брифинге приняли участие: главный специалист – эксперт отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области Виктор Староверов; начальник отдела предупреждения ЧС, защиты населения и территорий Комитета гражданской защиты населения администрации города Волгограда Эльман Арабов; председатель Волгоградской областной организации «ВОСВОД» Эдуард Протопопов.

Как отметил в начале своего выступления Виктор Староверов, в связи с неблагоприятной гидрологической обстановкой сроки открытия купального сезона в этом году были сдвинуты на вторую половину июня, а количество организованных мест массового отдыха оказалось недостаточным. Всего на водных объектах на территории Волгоградской области было организовано 20 мест массового отдыха, на 12 из которых оборудовались пляжи. Все оборудованные пляжи были освидетельствованы и допущены к эксплуатации.

В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей инспекторы Центра ГИМС Главного управления, спасатели, должностные лица заинтересованных органов и органов местного самоуправления, а также общественные организации проводили обширную профилактическую работу. В наиболее жаркий период, а также в выходные и праздничные дни группировка сил и средств увеличивалась более чем в два раза. К профилактике происшествий привлекались добровольцы и общественная организация ВОСВОД.

«В целом на водных акваториях проведено более 500 патрулирований, в рамках которых проведено более 10 тысяч бесед с отдыхающими. К административной ответственности привлечено свыше 500 нарушителей, в том числе 72 за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах. При этом особое внимание в работе было уделено безопасности детского отдыха» - прокомментировал Виктор Староверов.

В летний период на водных объектах на территории Волгоградской области было зарегистрировано 62 происшествия, при этом погибло 34 человека, в том числе 5 детей, спасено 40 человек, в том числе 14 детей. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 69 происшествий, 34 погибших, из которых 4 детей, 55 спасенных, в том числе 20 детей. Таким образом, в текущем году достигнуто снижение количества происшествий на водных объектах на 10 %, гибели людей почти на 3 % и спасенных на 27 %.

Не смотря на завершение летнего сезона, Главное управление МЧС России по Волгоградской области продолжает свою работу на водных объектах и убедительно просит соблюдать правила безопасности. Рейды и патрулирования акваторий региона. Профилактическая работа с населением госинспекторами ГИМС продолжится и в осенне-зимний период.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 14:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости