Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 октября 2021 года На Ямале будут проведены профилактические меры в жилищном секторе

Сегодня в Салехарде под руководством заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова в он-лайн режиме состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа.

Одним из главных вопросов заседания стало проведение в октябре 2021 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленных на снижение количества пожаров и проведении превентивных мероприятий, направленных на предупреждение гибели детей в техногенных пожарах.

«На Ямале с начала года зарегистрировано 649 пожаров. Основная доля пожаров, приходится на жилищный фонд (включая надворные постройки и частные гаражи) – 33 % от общего количества, а также транспортные средства. В деревянных жилых домах происходит наибольшее количество пожаров, случается наибольшее количество людских смертей и травм, которым, в подавляющем количестве случаев сопутствует человеческий фактор, будь то неосторожное обращение с огнём или неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования или печного отопления. Всё это указывает на необходимость дальнейшей профилактической работы с населением в жилищном секторе», - отмечает Вадим Иванов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЯНАО.

Так, в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня знаний населения и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в октябре 2021 года будет проведена профилактическая операция «Жилье».

Также на заседании КЧС подвели итоги пожароопасного сезона. На Ямале в течение пожароопасного сезона произошло 103 природных пожара (2020 год – 129 пожаров). Площадь, пройденная огнем, составила 922,17 га, что в 2,6 раза меньше по сравнению с прошлым годом. В этом году ущерба от природных пожаров поселениям автономного округа и объектам экономики не допущено.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 15:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости