Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 октября 2021 года Привычка курить в постели обернулась трагедией

По статистике половина трагических пожаров с гибелью людей случаются из-за не затушенной сигареты. Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – может обернуться большой бедой. Крайне опасно курить лежа в постели. Нередки случаи, когда человек в состоянии алкогольного опьянения засыпает на кровати или диване с сигаретой, бросает непотушенные окурки в мусорную корзину или на пол. Результат такой беспечности - пожар. Ведь непотушенный окурок, попадая на горючий материал, начинает тлеть, в результате чего происходит воспламенение.

Предположительно из-за неосторожности при курении произошёл пожар в одноэтажном 3-х квартирном жилом доме в селе Подкопаевка Корочанского района. Сообщение о загорании жилого дома поступило в Службу спасения-112 в 13 часов 07 минут 06 октября. Соседка сообщила, что из рядом расположенной квартиры в коридор поступает едкий дым, и чувствуется запах гари. К месту пожара незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 25 и добровольная пожарная команда села Бехтеевка. В результате пожара в спальне четырёхкомнатной квартиры, огнём повреждён диван. К сожалению, погиб собственник квартиры 1979 года рождения.

В 13 часов 12 минут, в городе Валуйки Белгородской области, огнеборцы пожарно-спасательной части № 18 ликвидировали пожар в двухэтажном жилом доме. В результате пожара в помещении цокольного этажа огонь повредил холодильник и вещи на площади 9 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В городе Белгород по улице Мичурина загорелась деревянная беседка. Огонь повредил её на площади 0,5 квадратных метров. Вероятная причина пожара - поджог. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 1.

Поздно вечером, в городе Старый Оскол по улице 8 Марта горел деревянный сарай. В результате пожара внутри хозяйственной постройки огнем повреждены строительные материалы (доски) на площади 2 квадратных метров. Скорее всего причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Пожар ликвидирован в 22 часа 05 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и № 7.

07 октября в 01 час 09 минут поступило сообщение о пожаре в селе Ближняя Игуменка Белгородского района. Произошел пожар в деревянной бане, в результате которого, хозяйственная постройка огнем повреждена на площади 6 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар ликвидирован в 01 час 34 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости