Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 октября 2021 года Масштабные учения прошли в рамках всероссийской тренировки

6 октября в Курской области, как и по всей стране, прошла масштабная тренировка по гражданской обороне.В рамках выполнения мероприятий первого этапа в регионе были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Осуществлена проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. На втором этапе были отработаны вопросы гражданской обороны при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Проверена готовность системы оповещения с запуском сирен и перехватом телерадиоканалов.

Все мероприятия тренировки прошли и на территориях муниципальных образований. Приведены в готовность сборные эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания техники, посты радиационного и химического наблюдения.

Комплекс практических действий был отработан и на территории областного центра. На площадке ЮЗГУ были развернуты объекты гражданской обороны. В частности, подвижные пункты вещевого, продовольственного снабжения, питания, ветеринарно-санитарный пост, пункт приема пострадавших, центр медицины катастроф.

- Мы увидели абсолютно другой, более ответственный подход к решению вопросов ГО, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

Главный спасатель региона оценил их готовность к работе в случае нештатных ситуаций.

Практическим этапом тренировки стала отработка условной чрезвычайной ситуации. По ее замыслу на одном из курских предприятий в результате нарушения технологического процесса возникла авария на котельной. Произошел пожар, погибли и пострадали люди. Кроме того, без тепла остались несколько десятков жилых домов с населением более 3,5 тысяч человек. Первыми в работу по ликвидации ЧС включилось объектовое звено, сработала система оповещения. Санитарное звено предприятия оказывало первую помощь пострадавшим. Затем их транспортировали в кареты скорой медицинской помощи. К объектовому звену присоединились силы и средства города, затем – территориальной подсистемы. Осуществлена выдача средств индивидуальной защиты сотрудникам объекта. К ликвидации была привлечена аэромобильная группировка Главного управления в составе 100 человек и 15 единиц техники. В спасении людей участвовали огнеборцы пожарно-спасательных частей Главного управления, спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области. Контроль за работой осуществлял оперативный штаб Главного управления, который располагал информацией о силах и средствах, участвующих в работах.

- В тренировке участвовали более 10 тысяч человек и порядка тысячи единиц техники, - комментирует начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – По итогам всех мероприятий могу отметить слаженность, высокий уровень взаимодействия всех служб. Выполнены все задачи, самое главное, что все эти мероприятия в конечном итоге направлены на обеспечение комплексной безопасности на территории всего региона.

Напомним, в течение октября в Курской области проходит месячник гражданской обороны, в рамках которого организуются мероприятия по обучению населения правилам поведения в нештатных ситуациях, людям рассказывают о роли ГО в нашей жизни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости