Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 октября 2021 года В гостях у огнеборцев всегда интересно

В Югре в пожарных частях проходят «Дни открытых дверей»: в гости к пожарным приходят учащиеся общеобразовательных школ, чтобы познакомиться с героической профессией огнеборцев.

Такие встречи с героями-пожарными прошли накануне в 9-ой пожарно-спасательной части Белоярского и в 71-ой пожарно-спасательной части города Урая. В гости к огнеборцам пришли учащиеся начальных классов городских школ. Сотрудники МЧС рассказали ребятам о рабочих буднях огнеборцев, о работе дежурных караулов и о пожарной технике. Кроме того, школьники узнали о том, как себя вести в экстремальных ситуациях, как правильно вызвать пожарную охрану, какие действия предпринимать в случае возникновения пожара.

«Экскурсии проводятся регулярно, но, несмотря на это, всегда замечаю огромный интерес в глазах детей. В этот раз, мы предложили школьникам самим научиться крепить спасательную веревку за конструкцию. Ребят очень удивило, насколько прочным получается узел, и, как просто, зная порядок действий, его можно развязать. От желающих выполнить это упражнение самостоятельно не было отбоя, при том, что девочки не отставали от мальчиков. Малыши засыпали вопросами, им хотелось всё узнать. Поэтому дополнительно показали им вязку двойной спасательной петли, с надеванием на пострадавшего», - рассказывает командир отделения 9-ой ПСЧ Олег Дмитриев.

Ребятам рассказали о видах пожарной техники, необходимости спортивной и теоретической подготовки и различные случаи из жизни.

Так, в Урае, инспектор пожарно-спасательной части Елена Плесовских открыла первую часть познавательной программы, пригласив ребят в учебный класс. Ребята удивились: «Пожарные тоже учатся и сидят за партами? А какие изучают предметы? А задают ли им домашнее задание?». Их интересовало буквально всё: за какое время спасатели выезжают на вызов, сколько воды вмещается в цистерну пожарной машины и зачем нужна вон та красная штука.

Ребятам посчастливилось в реальном времени увидеть сбор и выезд дежурного караула к месту вызова по сигналу «тревога» и оценить слаженность действий пожарных.

Но самое интересное для ребят это побывать в боксе, где находится пожарная техника. Помощник начальника караула Валерий Маркелов и пожарный Роман Мамедов рассказали детям о некоторых тонкостях пожарного дела. Мальчишки и девчонки узнали, чем оборудованы автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарного инвентаря. Школьники не только увидели пожарные автомобили и вооружение огнеборцев, но смогли примерить каску пожарного и побывать в кабине пожарной машины.

В заключение встречи, ребята поблагодарили пожарных за увлекательную встречу и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 08:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости