Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 октября 2021 года Силы гражданской обороны Татарстана приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по ГО

Сегодня стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В 6 часов утра был получен сигнал на начало штабной тренировки и введены в действие Планы гражданской обороны и защиты населения всех уровней. В Татарстане по замыслу тренировки были выполнены следующие мероприятия:

проведено оповещение и сбор руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления и организаций;

проведены совещания с руководящим составом гражданской обороны, на которых доведена обстановка и поставлены задачи по выполнению мероприятий, предусмотренных штабной тренировкой;

развернуты группы контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне в 45 муниципальных районах и городских округах и 22 министерствах и ведомствах;

организована работа по сбору и обмену информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и муниципальными образованиями Республики Татарстан;

проведена проверка готовности системы оповещения гражданской обороны Республики Татарстан с запуском электросирен, подачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и доведением информации до населения (задействованы 249 электросирен С-40 и 286 речевых сиренных установок РСУ-300/600).

проведены заседания эвакуационных (эвакоприемных) комиссий муниципальных образований и организаций, попадающих в зоны вероятных опасностей.

Практически развернуты 5 сборных эвакуационных пунктов; 40 приемных эвакуационных пунктов; 6 постов радиационного и химического наблюдения; 3 пункта выдачи средств индивидуальной защиты; 2 станции специальной обработки техники (одежды); 7 подвижных пунктов питания; 2 пункта продовольственного (вещевого) снабжения. Приведены в готовность 9 защитных сооружений гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороне.

В ходе развертывания объектов гражданской обороны были проведены показные занятия с руководящим составом гражданской обороны муниципальных образований и объектов экономики.

Также в ходе штабной тренировки отработаны мероприятия по ликвидации последствий применения противником современных средств поражения по объектам экономики. Во всех муниципальных образованиях были проведены аналогичные учения.

По легенде учений до АО "КМПО" был доведён сигнал «Внимание

всем» с информацией о воздушной тревоге. Наибольшая работающая смена

акционерного общества укрылась в защитных сооружениях.

В результате нанесения противником воздушного удара с применением

обычных современных средств поражения по АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» произошло обрушение производственного здания, под завалами оказалось защитное сооружение, в котором укрылось до 300 работников предприятия. Всего пострадали 141 человек, из которых погибли 23 человека.

В целях ликвидации последствий удара были выполнены следующие мероприятия:

проведена разведка очага поражения;

осуществлены локализация и тушение пожаров в зоне разрушения;

проведены поиск и спасение пострадавших, оказавшихся под завалами и блокированных в защитном сооружении;

осуществлена подача кислорода в заблокированное защитное сооружение;

организованы оказание пострадавшим первой помощи и их доставка в лечебные учреждения города Казани;

проведено наращивание группировки для разбора заваленных конструкций и восстановления функционирования объекта экономики;

организовано всестороннее обеспечение группировки сил и средств.

Всего к ликвидации последствий удара привлекались 279 человек и 80 единиц техники.

В целом проведённая тренировка показала готовность органов управления, сил и средств гражданской обороны республики к выполнению задач по предназначению.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 17:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости