Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 октября 2021 года ВрИО главы МЧС России Александр Чуприян находится с рабочим визитом в Нижегородской области

6 октября ВрИО Министра МЧС России Александр Чуприян прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород, где провел рабочее совещание по итогам прохождения пожароопасного периода и реагирования на природные пожары в Нижегородской области и Республике Мордовия.

В этих двух регионах в зонах повышенного риска находится около 300 населенных пунктов, которые перед началом пожароопасного периода проверены. Устранены выявленные нарушения. Механизм взаимодействия отработан в ходе межведомственных учений по ликвидации возможных ЧС. Для защиты населения организована группировка сил и средств численностью более 27 тыс. человек и более 4,5 тыс. ед. техники.

По состоянию на 6 октября на территории субъектов произошло 148 пожаров в лесах, чему способствовала аномально сухая и жаркая погода. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Мордовском природном заповеднике, где из-за сильного порывистого ветра до 20 м/с произошло быстрое развитие сильного пожара. На контроле подразделений МЧС России находилось 16 населенных пунктов вблизи этого заповедника.

Как отметил А. Чуприян, сложившая ситуация в Мордовском заповеднике потребовала консолидации значительных сил и средств, активного взаимодействия между различными структурами и учреждениями, что позволило избежать тяжелых последствий. «Вместе с тем, анализ ситуации выявил ряд проблемных вопросов, в том числе в нормативно-правовой базе. Мы должны сейчас провести большую работу, чтобы избежать подобных моментов в следующем пожароопасном периоде, и учесть этот опыт и в других регионах», - подчеркнул врио главы ведомства.

Участники совещания также обсудили реализацию мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Нижегородской области. Работа по внедрению АПК в регионе начата в 2013 году. В настоящее время в пилотном режиме система функционирует в 4 муниципальных образованиях, планируется дальнейшее внедрение еще в 48. Специализированное программное обеспечение позволяет вести учет всего спектра кризисных ситуаций как в ручном, так и в автоматическом режимах. Реализован прогноз затопления участков местности при различных уровнях воды на р. Волга.

«Безопасность становится краеугольным камнем развития любого субъекта. И в данной связи АПК «Безопасный город», безусловно, направлен на решение задач в этой сфере», - отметил А.П. Чуприян

В рамках визита А. Чуприян посетил Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области, ознакомился с работой ЕДДС г. Нижнего Новгорода, возложил цветы к мемориальному комплексу героев-пожарных, а также вручил отличившимся сотрудникам Главного управления государственные и ведомственные награды.Государственными наградами РФ – медалями «За отвагу на пожаре» награждены:- прапорщик внутренней службы, старший инструктор – пожарный СПСЧ Александр Анатольевич Болдырев;

- старший сержант внутренней службы, мастер - пожарный СПСЧ Ростислав Олегович Курицын;

- старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор - пожарный СПСЧ Геннадий Геннадьевич Фомин.

Ещё 6 сотрудников были удостоены Медалей МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС»:

- водитель автомобиля 1 класса аварийно – спасательного отряда г. Павлово аварийно - спасательной службы ГКУ Нижегородской области «Управление по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Нижегородской области» Дмитрий Владимирович Вершинин;

- старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор по вождению пожарной машины, водитель СПСЧ Дмитрий Александрович Гусев;

- прапорщик внутренней службы, командир отделения 25 ПСЧ ФПС ГПС Михаил Владимирович Гущин;

- капитан внутренней службы, помощник начальника дежурной смены СПТ Антон Валерьевич Жижакин;

- старший лейтенант внутренней службы начальник караула 5 ПСЧ I отряда ФПС Антон Николаевич Мартьянов;

- спасатель 1 класса аварийно - спасательного отряда г. Павлово аварийно - спасательной службы ГКУ Нижегородской области «Управление по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Нижегородской области» Виталий Сергеевич Маркелов.

ВрИО главы МЧС России Александр Чуприян поблагодарил личный состав за отличную службу.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости