Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 октября 2021 года В Москве прошли мероприятия в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне

В рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне во всех административных округах города Москвы были осуществлены проверка систем оповещения населения и отработаны практические действия при возникновении условных чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основной целью тренировки стала проверка готовности окружных органов управления и объектов экономики к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий от возможных опасностей.

В ходе тренировки под руководством начальников управлений МЧС по административным округам проводились строевые смотры с личным составом, проверки готовности сил и средств к практическим действиям ликвидации ЧС природного и техногенного характера, совещания с территориальными федеральными органами и органами исполнительной власти, на которых обозначались задачи по мероприятиям гражданской обороны.

Во время тренировки были отработаны практические действия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС.

В Зеленоградском административном округе отработали действия по ликвидации ЧС на трансформаторной подстанции, где по замыслу учений произошло загорание трансформаторов с разливом масла. В Восточном и Центральном административных округах были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, пункты временного размещения, подвижные пункты питания, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, учебные консультационные пункты для показа населению, приведение в готовность защитных сооружений гражданской обороны. В Юго-Западном административном округе учения прошли на территории автобусного автопарка с отработкой ликвидации последствия ДТП с розливом химически опасного вещества - аммиака - на дорожное полотно.

Проведение тренировок по гражданской обороне позволяет повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени, участники учений получают практическими навыки, которые соответствуют сегодняшней обстановке.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 17:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости