Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 октября 2021 года В Ивановском регионе прошла штабная тренировка по гражданской обороне

Ивановская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Тема тренировки – «Организация и ведение гражданской обороны на территории РФ».

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Тренировка проводится в два этапа, в ходе которых будет проверена готовность Ивановской области, органов управления и сил гражданской обороны Ивановской области, объектов экономики к выполнению мероприятий по гражданской обороне, защиты населения, объектов и территорий.

Так, сегодня в 06.00 в Главное управление МЧС России по Ивановской области поступил сигнал о старте тренировки, оповещён личный состав. В Главном управлении проведено совещание с руководящим составом по постановке задач на штабную тренировку.

Организована выдача средств индивидуальной защиты, приборов химической разведки и другого имущества, предназначенного для обеспечения личного состава сил гражданской обороны.

В 10:40 по местному времени прошел сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующего замещения эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов с целью отработки своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при возникновении военных конфликтов или в следствии этих конфликтов, а также чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Далее были организованы практические мероприятия по условной ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Ивановского филиала АО «AB InBev Efes».

На место чрезвычайной ситуации незамедлительно высланы силы гражданской обороны Ивановской области. Для проведения авиаразведки привлечены 2 беспилотных летательных аппарата Главного управления. Для экстренной медицинской помощи были привлечены бригады ЦРБ (с применением средств индивидуальной зашиты).

Организована эвакуация населения из зон возможной опасности на безопасное расстояние, работа пунктов выдачи СИЗ населению, станций обеззараживания одежды, пунктов специальной обработки техники.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Ивановской области также отрабатывались персональные вводные и выполнялись мероприятия по гражданской обороне муниципального характера.

В рамках тренировки специалисты выполнили мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей.

Личный состав подразделений сил гражданской обороны Ивановской области оперативно и грамотно справился с поставленной задачей по ликвидации ЧС техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости