Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 октября 2021 года Калмыкия принимает участие в ежегодной Всероссийской тренировке по гражданской обороне!

Сегодня во всех регионах России состоялась ежегодная тренировка по гражданской обороне, в ходе которой спасатели Калмыкии проверили готовность системы оповещения органов исполнительной власти республики, провели смотры готовности сил и средств гражданской обороны и РСЧС региона, провели показные занятия на объектах ГО.

Кроме того, сотрудники калмыцкого МЧС провели развертывание постов радиационного и химического наблюдения, санитарно-обмывочных пунктов, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники.

Согласно «Вводной», на одном из потенциально опасных объектов Элисты произошел выброс аварийно-химически опасного вещества, облако которого распространялось в направлении жилых массивов степной столицы. В результате аварии пострадало 3 человека из числа персонала обекта.

В целях ликвидации условной чрезвычайной ситуации в Главном управлении был развернут межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС. К месту условной аварии направлены аэромобильная группировка чрезвычайного ведомства и подвижный пункт управления, которые, кстати сказать, оснащены всем необходимым для автономного функционирования в полевых условиях.

В ходе практических действий отработаны слаженность взаимодействия руководителей РСЧС при ликвидации условной чрезвычайной ситуации и оповещение населения.

Стоит отметить, в рамках тренировки, калмыцкие спасатели организовали выполнение мероприятий по гражданской обороне в Высшем учебном заведении республики - Калмыцком государственном университете. На его базе отработаны вопросы выдачи средств индивидуальной защиты и проведена практическая тренировка по эвакуации учащихся.

Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. В ходе учений проверены готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 12:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости