Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 октября 2021 года О возгораниях и других чрезвычайных ситуациях в мусоропроводах

В рамках профилактических мероприятий по информированию населения о мерах пожарной безопасности в жилом секторе корреспондент газеты «Москва. Северо-Запад» Вера Шарапова побеседовала с инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Юрием Чуйковым.

Недавно в доме 24 на Туристской улице произошло ЧП: в подъезде резко запахло гарью. Жители позвонили в экстренную службу, но успели найти источник дыма сами – в камере мусоропровода тлел брошенный кем-то окурок. К счастью, его успели вовремя потушить.

«Возгорания в мусоропроводах происходят постоянно. Буквально на днях пожарные ликвидировали возгорание в мусоропроводе на Строгинском бульваре»,- говорит Юрий Николаевич.

По словам Юрия Чуйкова, абсолютное большинство таких ЧП начинается с выброшенных кем-то непотушенных окурков. Как правило, к большим пожарам это не приводит – замкнутое пространство ограничивает распространение огня. Но горящий мусоропровод опасен другим – дымом.

«У меня был случай, когда где-то на уровне первого этажа в сборнике загорелся мусор, а жильцы квартиры на верхнем этаже получили отравление, потому что дым поднимался вверх по трубе», -вспоминает инженер.

С отравлением продуктами горения их забрали в больницу. Пожарным хорошо известно: даже в крупных пожарах большинство человек погибает именно наглотавшись дыма, а вовсе не из-за открытого огня. Ну а в мусоропровод мы выкидываем все подряд – вплоть до пластика, который, загораясь, дает едкий дым.

Весной этого года возле мусоропровода в подъезде одного из домов пострадал человек. Мужчина сам выбросил пакет в мусоропровод, а сверху кинул окурок, который еще тлел. Тут же вспыхнуло пламя, которое обожгло ему руки и лицо. Мужчина попал в больницу, а тушить возгорание пришлось пожарным.

Но пострадавших всегда может быть больше, если мусор в стволе мусоропровода горит уже давно.

«Бывает, что он не выдерживает высокой температуры и разваливается,- объясняет Юрий Николаевич, - тогда огонь и дым вырываются наружу, мусор рассыпается вместе с обломками ствола».

Один непотушенный окурок может наделать много бед. Прежде, чем выбросить окурок или спичку, убедитесь, что они не горят.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости