Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 октября 2021 года 6 октября во всех регионах России проходит штабная тренировка по гражданской обороне

Штабная тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории РФ».

Во время тренировки отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, практические навыки руководителей гражданской обороны всех уровней.

На первом этапе были проведены оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны, приведены в готовность силы ГО.

На втором этапе прошли практические мероприятия. В 10:40 состоялась комплексная проверка системы оповещения населения с запуском электросирен, перехватом сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Во всех муниципальных образованиях области прошли тактико-специальные учения с привлечением сил и средств гражданской обороны. Основной объем практических мероприятий был проведен в Томске и Северске: развернуты посты радиационного, химического наблюдения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, станции обеззараживания транспорта, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды, подвижные пункты питания и вещевого снабжения. Также были приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны.

На производственных объектах проведены смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

В Томске практические мероприятия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций отрабатывались на производственных объектах двух предприятий.

На территории АО «Сибкабель» оперативные службы ликвидировали последствия взрыва одного из зданий и возникшего после этого пожара.

На территории АО «КФ «Красная Звезда» в результате разгерметизации газопровода котельной произошла утечка бытового газа с последующим взрывом и частичным разрушением здания. Кроме этого, прекратилось теплоснабжение производственных цехов фабрики, а также четырех жилых многоквартирных домов.

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия аварийно-спасательных формирований и сотрудников предприятий при ликвидации чрезвычайной ситуации, эвакуации граждан, а также ряд первостепенных задач по защите работников организаций и населения.

Всего в штабной тренировке было задействовано более 4 тысяч человек и 750 единиц техники.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно и, в первую очередь, призвана расширить знания населения о задачах гражданской обороны, повысить эффективность работы аварийно-спасательных формирований, уровень подготовки руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости