Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 октября 2021 года Новосибирская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Сегодня, 6 октября, на территории Новосибирской области в ходе масштабной тренировки по гражданской обороне органы управления и силы гражданской обороны всех уровней отрабатывают мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков личного состава по ликвидации крупномасштабных аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также приемы и способы защиты населения.

Все мероприятия проходят в два этапа: оповещение и сбор руководящего и личного состава управления, проверка готовности систем связи и оповещения населения, развертывание и подготовка к работе подвижного пункта управления, а также отработка практических действий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, эвакуация населения в безопасные районы.

В ходе тренировки в правительстве Новосибирской области провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона под руководством заместителя губернатора Сергея Семки.

«В тренировке принимают участие 180 формирований гражданской обороны регионального, муниципального и объектового уровней общей численностью порядка 7000 человек и более 1000 единиц техники, в том числе специальное формирование Главного управления МЧС России по Новосибирской области численностью 256 человек и 102 единицы техники», - сообщил Сергей Николаевич в ходе подведения итогов о проводимых мероприятиях на территории области по видеоконференцсвязи заместителю министра МЧС России Виктору Яцуценко.

С 10.40 до 10.43 по местному времени на территории Новосибирской области прозвучал сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» путем запуска электросирен и громкоговорителей с последующим замещением эфира на теле- и радиоканалах.

Сегодня оперативные службы региона отработали практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на участке железной дороги в районе города Искитим Новосибирской области, где согласно вводной, на месте аварии грузового поезда, проводились аварийно-спасательные работы по устранению возгорания и организации спасения населения, оказавшегося в зоне воздействия вторичных факторов.

«Новосибирская область в числе всех субъектов РФ принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. В настоящий момент на территории области проведен комплекс практических мероприятий по отработке действий формирований гражданской обороны в условиях военного времени: развернуты необходимые пункты для проведения эвакуации, специальной, санитарной обработке, выполнения аварийно-спасательных работ, проведены практические мероприятия по ликвидации условной крупномасштабной чрезвычайной ситуации на территории области», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Помимо отработки практических действий, в ходе тренировки провели развертывание постов радиационного и химического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарных пунктов, станций обеззараживания одежды, пунктов специальной обработки техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения, проверку материальных средств на складах.

Тренировка по гражданской обороне ежегодно проводится в октябре, в ходе которой отрабатывается согласованность и слаженность действий всех органов власти и экстренных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости